В Волгодонске сегодня отмечали 70-летний юбилей с момента полного снятия блокады Ленинграда и 71 годовщину победы в Сталинградской битве

/ Новости Волгодонска, Общество / 1480 просмотров

В Волгодонске сегодня отмечали 70-летний юбилей с момента полного снятия блокады Ленинграда и 71 годовщину победы в Сталинградской битве

В этом году отмечаются 70 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда и 71 год с победы в Сталинградской битве. В Волгодонске мероприятия, посвящённые этим датам, сегодня отмечали в эколого-историческом музее. Живых свидетелей тех страшных и великих событий в нашем городе менее 30.

Мероприятие, которое проходит сегодня в эколого-историческом музее, посвящёно событиям, которые произошли за долго до рождения Волгодонска. Однако, его не смогли обойти вниманием ни СМИ, ни первые лица города. И хотя даты, которым посвящена сегодняшняя встреча — 27 января и 2 февраля, отмечает вся страна, в зале совсем мало гостей. Это те немногие, кто донёс до наших дней память о Блокаде Ленинграда и Сталинградской битве.

В этом году исполняется 70 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда и 71 год со дня победы в Сталинградской битве. Живых свидетелей, кого волей судьбы забросило в Волгодонск, можно пересчитать по пальцам. Это люди великой эпохи и великих побед. И мэр Виктор Фирсов благодарит всех собравшихся за их подвиг и трижды за время своей речи желает им здоровья.

125 блокадных грамм, Ленинградский метроном, письма солдат с одной и с другой стороны — воспоминания порой заставляли проявиться на глазах собравшихся слёзы. Эмоции перехлёстывали. Запели даже представители военного комиссариата.

Ну и конечно же ветераны получили в знак благодарности цветы и подарки от Администрации и Думы Волгодонска. Продолжилось мероприятие неофициальной частью, где блокадники и участники Сталинградской битвы смогли за столом вспомнить погибших товарищей и близких.

Автор: Виталий Никулин


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий