В Волгодонске состоялся зональный этап областных соревнований по пожарно-спасательному спорту

/ Новости Волгодонска, Общество / 400 просмотров

Безусловным лидером стала команда лицея №24 – ребята заняли первое общекомандное место во всех трех этапах соревнований. Уже через неделю они будут представлять Волгодонск на областных соревнованиях.

Зональный этап областных соревнований по пожарно-спасательному спорту проходил в нашем городе уже третий раз подряд (исключением стали пандемийные 2020-й и 2021-й года). В этом году в нем приняли участие команды из пяти муниципальных образований Ростовской области – Зимовниковского, Обливского, Орловского, Семикаракорского и Волгодонска.

Организатором соревнований является Волгодонское городское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества при участии специалистов Комитета по физической культуре и спорту города Волгодонска, Волгодонского учебного центра Федеральной противопожарной службы, Управления образования города Волгодонска, 1-го пожарно-спасательного отряду ГПС ФПС ГУ МЧС России по Ростовской области, специального отдела №9 ФГКУ «Специальное управление ФПС №72 МЧС России», Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Волгодонску, Станции юных техников города Волгодонска.

Первый этап соревнований – «Подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни» — прошел в спортивном комплексе Волгодонского учебного центра ФПС. Лидером на данном этапе стала команда лицея №24 Волгодонска.

На беговых дорожках стадиона «Труд» прошли еще два этапа соревнований: «Эстафета 4х100 метров» и «Боевое развертывание». И в эстафете и в тушении условного очага возгорания лучшее время и главное качественную работу (правильную работу с пожарными рукавами, их соединением и прокладкой рукавной линии, другим специальным оборудованием) показала команда Волгодонска – представители лицея №24, став, таким образом, безусловным лидером зонального этапа соревнований.

Также призерами стали команды Семикаракорского и Орловского районов: серебряная медаль в общекомандном зачете в активе ребят Мечетновской школы (Семикаракорский район), а бронза у представителей школы №3 Орловского района. Все три команды поборются за медали за медали регионального значения на областном турнире.

В личном первенстве на этапе «Подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни» призерами стали:

среди юношей:

1 место — Вячеслав Поздняков (Волгодонск); 2 место — Алексей Похвалеев (Орловский район); 3 место — Карман Агаев (Семикаракорский район).

среди девушек:

1 место — Мария Лебедева (Волгодонск); 2 место — Диана Щекочихина (Волгодонск); 3 место — Венера Бекташева (Семикаракорский район).

Команды призеры и победители соревнований, а также призеры в личном первенстве были награждены медалями, дипломами, подарками, учрежденными местным отделением ВДПО.