В Волгодонске в пятый раз прошли открытые соревнования роботов-пожарных

/ Новости Волгодонска, Общество / 8 комментариев / 1822 просмотра

В Волгодонске в пятый раз прошли открытые соревнования роботов-пожарных

Соревнования роботов-пожарных давно претендуют на место традиционных, ведь проводятся они уже в пятый раз. И с каждым годом количество участников в таком конкурсе только увеличивается. В этот раз побороться за титул победителя собрались 45 команд из Донского и Краснодарского краев. Соревнования проходили в двух номинациях – «Автономные и дистанционно управляемые роботы».

Перед каждым из присутствующих изобретателей стоит одна задача — запрограммировать своего робота так, чтобы тот смог из множества импровизированных комнат выбрать ту, где необходима его помощь. А найдя горящую свечу, робот-пожарный должен незамедлительно потушить ее. Вентилятором, водой или накрыв губкой — это выбор каждого изобретателя. Главное — это быстрота и точность выполнения поставленного задания.

В числе участников соревнований оказался и 12 летний Даниил Ефименко. Робототехникой он увлекся, пойдя по стопам старшего брата Ивана. Однако в этих соревнованиях Даниил опередил старшего наставника — его робот первым нашел очаг возгорания и потушил его. Для того, чтобы выполнить задание, ему понадобилось всего 30 секунд.

По итогам конкурса Даниил Ефименко занял первое место в номинации «автономные роботы», «серебро» этой же номинации занял Егор Плетнёв, а «бронзу» — Павел Боровой. Лучшими изобретателями «дистанционно управляемых роботов» стали участники из Ростова-на-Дону Дмитрий Патюченко, Константин и Александр Николаевы — между собой ребята разделили «золото» номинации. Почетное второе место досталось Ивану Ефименко, а третье — Артёму Романову.

Возможно, увлечения юных изобретателей в будущем станут их призваниями. А их сегодняшние маленькие победы в дальнейшем перерастут во что-то большее, и именно их изобретения смогут спасти чью-то жизнь.

Автор: Дина Горбачева


Видеоматериал


8 комментариев