В Волгодонске ведется подготовка к летнему купальному сезону

/ Новости Волгодонска, Общество / 358 просмотров

В Волгодонске ведется подготовка к летнему купальному сезону

Городской пляж, расположенный в районе 5 км на правом берегу Донского магистрального канала, должен быть готов к открытию купального сезона 20 мая. На этой неделе на территории пляжа планируется проведение ряда благоустроительных работ: окраска грибков, туалета, раздевалок и урн; планировка территории; завоз 100 тонн песка. В настоящее время Департамент строительства и городского хозяйства («ДСиГХ»)проводит процедуру по заключению контракта с подрядчиком.

К настоящему времени на городском пляже проведена противоклещевая обработка территории с контрольным обследованием каждые 14 дней. Как уточнил директор «ДСиГХ» Руслан Чепур, очередное обследование было проведено 30 апреля, при котором клещей не обнаружено. Спасатели Управления ГОЧС города Волгодонска провели водолазное обследование дна акватории пляжа; по его результатам получено положительное заключение Волгодонского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ростовской области. Подготовлены и укомплектованы необходимым оборудованием и снаряжением техника и плавсредства, проведено их техническое освидетельствование.

После завершения всех работ по благоустройству пляжа будет подана заявка в Центр гигиены и эпидемиологии Ростовской области в Волгодонске на проведение лабораторных испытаний песка (почвы) и воды с территории пляжа. В летний период ДСиГХ будет обеспечивать надлежащее содержание этой зоны отдыха, включающее в себя уборку территории от мусора с его последующим вывозом, содержание раздевалок и туалета, покос травы.

Всего на территории Волгодонска в купальном сезоне планируется открыть 16 пляжей, включая места для купания на местных базах отдыха и в детском оздоровительном центре «Ивушка». Водолазы обследовали дно водоемов на всех планируемых к открытию пляжах. По отдельному поручению главы администрации Сергея Макарова муниципальная аварийно-спасательная служба также проверит наличие предупреждающих табличек «Купаться запрещено!» в опасных местах на котлованах, каналах, Цимлянском водохранилище, реке Дон и на ее притоках.



Оставьте свой комментарий