В Волгодонске за этот год зафиксировано 37 новых случаев ВИЧ-инфекции

/ Новости Волгодонска, Общество / 353 просмотра

В Волгодонске за этот год зафиксировано 37 новых случаев ВИЧ-инфекции

Сегодня, 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ или так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний. В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно вопрос здоровья связан с другими важными вопросами, такими как борьба с неравенством, права человека, гендерное равенство, социальная защита и экономический рост. Именно поэтому основной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году стала «Международная солидарность, общая ответственность».

В настоящее время ситуация по ВИЧ-инфекции в Волгодонске остается напряженной. По состоянию на 1 ноября 2020 года число ВИЧ- инфицированных жителей города составило 597 человек. За десять месяцев текущего года выявлено 37 новых случаев ВИЧ–инфекции у жителей города. Преобладает гетеросексуальная передача ВИЧ (60%), доля парентерального пути, при внутривенном употреблении наркотиков составила – 37,2% .

72% новых случаев составили лица от 31 до 50 лет, первое место в общей структуре заболеваемости по прежнему занимают молодые люди 31-40 лет (45%).

В рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в городе 11.09.2020г. на мобильных пунктах было обследовано на ВИЧ-инфекцию буккальными экспресс — тестами 250 человек, с раздачей информационных материалов и атрибутики инфокампании 2020.

Стоит отметить, что в проекте городского бюджета на 2021 год запланирован 1 млн 853 тыс. руб на профилактические мероприятия против распространения СПИД. Депутаты намерены данную сумму утвердить на ближайшем заседании Думы и контролировать ход выполнения профилактических мероприятий.



Оставьте свой комментарий