В Волгодонске запустили первый на Дону МЭОК

/ Новости Волгодонска, Общество / 501 просмотр

В Волгодонске запустили первый на Дону МЭОК

Волгодонской межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс с первых дней нового года приступил к приему отходов. Он обслуживает Волгодонск и девять близлежащих районов – это свыше 400 тысяч человек.

Регоператором ООО «ЭкоЦентр» получено разрешение на ввод МЭОКа в эксплуатацию. Кроме того, объект размещения поставлен на учёт в Государственный реестр, а также утвержден предельный тариф на захоронение твёрдых коммунальных отходов.

— Для Волгодонского МЭОКа уже подобран необходимый персонал. Всего комплекс будут обслуживать около 200 специалистов: от административного до рабочего. Также доставлена спецтехника на объект: бульдозеры, минипогрузчики, фронтальные погрузчики, комбинированные дорожные и вакуумные машины, – подчёркивает генеральный директор ООО «ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

Волгодонской МЭОК – это целый комплекс объектов. В его состав входят автоматизированный мусоросортировочный комплекс, площадка биокомпостирования, полигон ТКО.

МЭОК рассчитан на прием до 200 тысяч тонн отходов в год. Более 30% отходов органического происхождения планируется перерабатывать в компост, порядка 15% вторичного сырья, отобранного на сортировочном комплексе, будут направлять на российские заводы по переработке отходов.

Волгодонской МЭОК построен в рамках концессионного соглашения. Объем инвестиций составил порядка 1 млрд рублей, из которых свыше 50% – собственные средства регоператора ООО «ЭкоЦентр».

– Это первый МЭОК, запущенный на Дону в рамках новой системы обращения с ТКО. Строительство еще семи комплексов будет вестись поэтапно до конца 2022 года, — отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин. – Их запуск позволит увеличить до 2024 года долю сортируемых отходов до 80% и долю идущих на переработку – до 37%.

Управление информационной политики правительства Ростовской области



Оставьте свой комментарий