В Волгодонской епархии проходят мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

/ Новости Волгодонска, Общество / 358 просмотров

В Волгодонской епархии проходят мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

На территории Волгодонской епархии проходят мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. В этот день торжественно прославляют создателей славянской письменности – святых Кирилла и Мефодия, которые, создав письменность, приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации и культуре. Письменность, созданная Кириллом и Мефодием в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.

В преддверии праздника старший библиотекарь храма первоверховных апостолов Петра и Павла Волгодонска Татьяна Бугакова для воспитанников групп №№ 7, 8 и 13 детского сада «Калинка» провела занятия, посвященные памятному дню. Она рассказала детям о жизни и просветительской деятельности святых учителей словенских и объяснила значимость их духовного подвига для всех славянских народов, включая и нас, современных людей.

24 мая Дню славянской письменности и культуры было посвящено совместное мероприятие библиотеки №9 им. В.В.Карпенко и библиотеки храма святых апостолов Петра и Павла – литературная композиция «От знаков к буквам, от бересты к страницам». Библиотекари Людмила Святыня и Татьяна Бугакова рассказали студентам Волгодонского техникума энергетики и транспорта об истории праздника, жизни святых Кирилла и Мефодия, прочли стихотворения Бунина и Гумилева. Ребята с интересом посмотрели видеоролик «Путешествие в историю славянской письменности», а в завершении встречи ответили на вопросы викторины и проверили свои знания о возникновении и распространении славянской письменности.

Встречи со школьниками и студентами также прошли в районной библиотеке поселка Весёлый.



Оставьте свой комментарий