23 января в Волгодонске стартовал 30-й городской профессиональный конкурс «Педагог года». Его торжественное открытие состоялось в Центре образования. Примечательно, что в 1991 году первое городское состязание среди волгодонских педагогов открылось здесь же (тогда – школе №10).

Формат и условия конкурса менялись на протяжении трех десятилетий, но неизменной оставалась цель – развитие творческой деятельности педагогических работников, внедрение инновационных, здоровьесберегающих образовательных технологий системы образования города, повышения престижа и статуса педагогической профессии, распространения опыта деятельности лучших педагогов города, выявления талантливых педагогических работников, их поддержки и поощрения.

В этом году организаторы посвятили конкурс юбилейным датам – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Волгодонска. Не случайно девиз конкурса звучит именно так – «Формирование у подрастающего поколения уважения к ратным страницам истории Родины, укрепление высоких духовно-нравственных ценностей — благородная миссия педагога».

Заявки на участие в профессиональном состязании 2020 года подали 45 педагогов: в номинации «Учитель года» – 12, в номинации «Воспитатель года» – 15, в номинации «Сердце отдаю детям» – 6, в номинации «Педагогический дебют» – 5, в номинации «Педагог-психолог» – 4 и в номинации «Учитель здоровья» – 3.

Заочный этап конкурса завершится совсем скоро – 30 января, а очный пройдет с 3 февраля по 27 марта – по отдельному графику.Имена победителей городского конкурса «Педагог года» станут известны в апреле. Они представят Волгодонск в региональном этапе всероссийского конкурса.19-6-900x600