Виктор Дерябкин ознакомился с ходом строительства трех знаковых объектов Волгодонска

/ Новости Волгодонска, Общество / 394 просмотра

Виктор Дерябкин ознакомился с ходом строительства трех знаковых объектов Волгодонска

Депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин посетил Волгодонск с рабочим визитом. На его депутатском контроле три самых значимых объекта города: мостовой переход через Сухо-Соленовскую балку, школа на 600 мест «Юнона» в квартале В-9 и парк «Молодежный».

К концу марта должны завершить строительство школы. Напомним, что она строится в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография», которые находятся на контроле у президента России. Подрядчик ускорился, работы завершаются.

  • Школа очень хорошая получается, — отметил Виктор Дерябкин, осмотрев стройку. — Надеемся, к 1 сентября она примет ребят. А если учесть, что президент объявил 2023-й Годом педагога и наставника, то для Волгодонска будет очень символичный подарок. Практически все средства на строительный и отделочный этапы освоены, следующие шаги – благоустройство территории в полном объеме, с современным школьным спортивным комплексом, и одновременно – закупка оборудования и мебели.

Нет никаких проблем и с мостовым переходом через Сухо-Соленовскую балку. Третий мост для Волгодонска – особый объект, можно смело сказать, сакральный. Потребовалось много лет и усилий всех ведомств, чтобы вопрос сдвинулся с «мертвой точки». И вот теперь мостовой переход в шаге от завершения. Он готов на 90 процентов и будет открыт ориентировочно в сентябре.

Параллельно в ближайшее время начнется строительство примыкающей дороги по проспекту Лазоревый. И, безусловно, разбитые магистрали, по которым большегрузы возили песок и стройматериалы для третьего моста, очень волнуют горожан. Все они будут отремонтированы, уже началась реконструкция одной полосы улицы Прибрежной.

Третий объект, который осмотрел депутат Госдумы совместно с главой администрации Сергеем Макаровым, – парк «Молодежный». Работы идут с прошлого года, готов искусственный холм, проложены коммуникации, начато обустройство пешеходных аллей и установка освещения, впереди – посадка зеленых насаждений. Подрядчик – ПАО «Мегафон» — полностью укладывается в график. В нынешнем году предстоит освоить более 56 миллионов рублей.

  • Парк «Молодежный» — знаковый объект для нашего города, в примыкающих к нему кварталах живут почти сто тысяч жителей, — сказал глава администрации Сергей Макаров. — Много лет пустырь в центре новой части Волгодонска вызывал массу нареканий жителей и служил поводом для «черного юмора. Но после того, как проект попал в федеральную программу, помощь оказал концерн «Росэнергоатом», здесь закипела работа. Уже сегодня мы видим контуры будущего парка, на 3,5 гектарах выполнен первый этап работ. Нет никаких сомнений, что и второй этап будет сделан, и волгодонцы получат хорошую зону отдыха.

В программе визита депутата был и прием по личным вопросам. Виктор Дерябкин пообщался с многодетным отцом, который хочет открыть свое дело – он получит поддержку в рамках социального контракта. У другой жительницы города сложилась трудная жизненная ситуация: младший сын инвалид, а старший только пришел со срочной службы и еще не успел трудоустроиться. Администрация Волгодонска нашла способ поддержать семью, а депутат дополнил эту помощь личным подарком.

  • Хочу отметить, что мне всегда приятно оказать реальную помощь людям, — прокомментировал Виктор Дерябкин. – Однако уже не первый раз я отмечаю: жители недостаточно информированы. И порой ко мне на личный прием обращаются с просьбами, которые элементарно можно решить через органы соцзащиты, администрацию, МФЦ. Я вижу, что идет активная работа местной власти, которая рассказывает о мерах адресной поддержки. Но не все видят эту информацию, не все люди, особенно пожилые, пользуются социальными сетями, заходят в Интернет. Давайте привлечем волонтеров, молодежь – нужно наращивать работу с населением, работать с социально незащищенными слоями населения на личной основе.



Оставьте свой комментарий