Военный комиссариат города Волгодонск информирует

/ Новости Волгодонска, Общество / 286 просмотров

Военный комиссариат города Волгодонск информирует

Конституция России устанавливает, что защита Отечества – это долг и обязанность каждого гражданина. 

Уклонение как от военной, так и от альтернативной гражданской службы является преступлением и преследуется по закону.

Военный комиссариат города Волгодонск обращается к гражданам призывного возраста, уклоняющимся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, по неукоснительному выполнению требований Федерального закона 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Указанным гражданам необходимо в кратчайшие сроки явиться ввоенный комиссариат города Волгодонск для прохождения мероприятий,связанных с призывом на военную службу.

В случае временного отъезда с места жительства или пребываниягражданина, подлежащего призыву на военную службу, в период проведения призыва на срок более трех месяцев, то об этом нужно лично сообщить в военный комиссариат. Сделать это надо даже в том случае, если выезд с места жительства или пребывания не подтвержден регистрацией по месту жительства или пребывания. Известить нужно военкомат или местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

Уклонение от прохождения военной службы является уголовнымпреступлением, согласно ст. 328 Уголовного кодекса РФ самое меньшеенаказание, которое может получить уклонист – штраф, а самое суровое –лишение свободы. В соответствии с действующим законодательствомгражданам, уклоняющимся от призыва на военную службу, не имея на тозаконных оснований, по достижению 27-ми летнего возраста будут оформлять и выдавать справки взамен военных билетов. 

Уклонистом считается тот, кто:

 без уважительных причин не явился в военкомат;

 сбежал со сборного пункта; обманом получил освобождение, симулировав болезнь или причинивсебе повреждение;

 подделал документы или пошёл на иной обман для уклонения отслужбы.

В соответствии с разъяснениями ГШ ВС РФ граждане, призванные на военную службу по призыву, к участию в специальной военной операции на Украине привлекаться не будут, а военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, своевременно увольняются и направляются к местам проживания.



Оставьте свой комментарий