С 25 июня по 1 июля в городах Ростовской области  – Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, Каменске-Шатинском и Волгодонске – проводится бесплатное тестирование на антитела к Covid-19. По информации Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Ростовской области, данное масштабное тестирование проводится для оценки популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции.

Запись на тестирование производится только в электронном виде. Подать заявку на тестирование можно на сайте Федеральной службы Роспотребнадзора по Ростовской области http://www.61.rospotrebnadzor.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10002:-covid-19&catid=38:2009-09-16-04-45-57&Itemid=57

Каждый желающий принять участие в тестировании самостоятельно и с помощью своего представителя, имеющего доступ к интернету.  Зайдя на сайт,  необходимо заполнить  анкету и дать согласие на обработку персональных данных.

Если анкетируемый соответствует критериям необходимым для проведения серологическиого обследования, он получит на указанную в анкете электронную почту номер ID и приглашение сдать кровь на анализ (с указанием адреса медицинской организации и времени).

Информацию можно уточнить по телефонам «горячей линии»: 9 989-712-89-42, 8 989-538-42-39, 8 988- 896-41-63, или по электронной почте info@antiplague.ru.

Руководитель территориального отдела  управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Волгодонске  Александр Аносян подчеркивает, что оценка популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции делается для того, чтобы спрогнозировать развитие эпидемиологической ситуации, понять особенности этого процесса и спланировать мероприятия по профилактике COVID-19.