Волгодонск готов к межрегиональному фестивалю исторической реконструкции «Великий Шелковый путь на Дону», который пройдет 22 сентября

/ Новости Волгодонска, Общество / 1376 просмотров

Волгодонск готов к межрегиональному фестивалю исторической реконструкции «Великий Шелковый путь на Дону», который пройдет 22 сентября

Уже завтра, в субботу — 22 сентября, в Волгодонске пройдет межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону». Праздник посвящен 68-летию со дня основания города и впервые состоится на набережной в районе квартала В-9 на берегу Цимлянского водохранилища.
Накануне глава администрации Волгодонска Виктор Мельников вместе с курирующими заместителями и специалистами из разных сфер провел выездное совещание на месте проведения грандиозного праздника. Цель встречи – оценить готовность всех служб к предстоящему действу, найти пути решения проблемных вопросов и определить ответственных за их выполнение.
В целом увиденным Виктор Павлович остался доволен.

Фестиваль «Великий шелковый путь на Дону» стартует в 11 часов утра. Начнется праздник с парусной регаты и шествия участников военно-исторических клубов. В программе — индивидуальные и групповые бои малых групп, лучный, метательный и сабельный турниры, спортивно-патриотическая игра «Царь» и конкурсная программа «Лада». Лагерь реконструкторов будет открыт для посетителей с 14.00. Практически одновременно начнет работу фестиваль декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Гостей ждет выставка-ярмарка уникальных изделий ручной работы — авторская керамика и обереговые куклы, джутовая филигрань и керамопластика, кружево старинного плетения и изделия из мешковины, папахи, нагайки, литье из бронзы, украшения из натуральных камней и металла, скорняжные изделия и многое другое. Свое творчество представят умельцы из Волгодонска, Краснодара, Армавира, Ростова, Новочеркасска и Таганрога. Фестиваль национальных культур «Мы дружбой народов едины» познакомит зрителей с традициями и культурой народов, проживающих на Дону и в России, а гости из Казахстана представят свою юрту-музей. Волгодонцев ждет литературно-творческий фестиваль «На волне», гастрономический фестиваль «Дары Шелкового Пути», детская игровая площадка «Сокровища нации», фотоконкурс «Ловцы времени», фестиваль народной песни «Поет Россия — матушка». В 13.00 – начало конно-спортивных соревнований, а в 16.00 состоится кульминация фестиваля – реконструкция битвы князя Святослава с хазарами. В 17.00 – парад самолетов и выступление пилотажной группы. А в 17.30 начнется праздничный концерт творческих коллективов Волгодонска и гостей фестиваля — государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан», оркестра народных инструментов Казахстана. В 19.45 всех ждет фаейр-шоу, в 20.00 – фейерверк, а затем зрители могут послушать выступление вокальных коллективов «Сити-Джой» и «Винил».

Автор: Дина Горбачева

Тема: ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий