Волгодонск примет участие в конкурсе Минстроя России по инфраструктурному развитию

/ Новости Волгодонска, Общество / 419 просмотров

Волгодонск примет участие в конкурсе Минстроя России по инфраструктурному развитию

Волгодонск вошел в число девяти городов расположения атомных станций, которые примут участие в конкурсе Минстроя России в 2023 году. Об этом 5 декабря на заседании Фонда «АТР АЭС» сообщил первый заместитель генерального директора Концерна «Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава. В ближайшее время начнется активная разработка концепций и проектно-сметной документации конкурсных проектов городского благоустройства. В случае победы в конкурсе эти проекты будут реализованы до конца 2024 года за счет федеральных грантов и финансовой поддержки со стороны регионов и Концерна «Росэнергоатом».

Кроме Волгодонска, в список попали города-спутники АЭС Балаково, Десногорск, Заречный, Курчатов, Нововоронеж, Полярные Зори, Сосновый Бор и Удомля. Кроме того, за счет соглашений, заключенных Госкорпорацией «Росатом» с субъектами Российской Федерации, во всех городах реализуются социально-экономические проекты на сумму порядка 3 млрд руб.

  • В течение 10 лет в рамках реализации соглашений с регионами во всех городах – спутниках АЭС произошли существенные изменения: появились новые спортивные и детские учреждения, социальные и инфраструктурные объекты, современные общественные пространства. Ввиду того, что в 2022 году федеральный закон о возможности создания консолидированных групп налогоплательщиков предприятий прекращает свое действие, в настоящее время на уровне Госкорпорации «Росатом» и органов власти регионов прорабатываются новые механизмы оказания поддержки территорий в рамках соглашений, – приводит слова Джумбери Ткебучавы пресс-служба Фонда «АТР АЭС».

Напомним, в октябре этого года Волгодонск стал призером всероссийского конкурса Минстроя России «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (Умный город)» и удостоен премии в размере 9 миллионов рублей. Проект цифровизации внедряется в Волгодонске по соглашению о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Ростовской области при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Ростовской АЭС.



Оставьте свой комментарий