Волгодонск вошел в десятку городов России с наиболее чистым воздухом

/ Новости Волгодонска, Общество / 448 просмотров

Волгодонск вошел в десятку городов России с наиболее чистым воздухом

В 2021 году из-за загрязнения воздуха в России заболели свыше одного млн человек, в зоне риска оказались более 50 млн человек в 134 городах страны. Это одна из наиболее острых экологических проблем, которая к тому же обходится российской экономике в сотни миллиардов долларов потерь. Ее убыток составил $447,6 млрд, или 12,5% ВВП. В этом рейтинге РФ опережают Китай и Индия.

Эксперты КБ «Стрелка» разработали индекс (TAQI — интегральный индекс загрязнения атмосферы), который позволяет оценить качество воздуха. На основании данных со спутника Sentinel-5 Precursor с прибором мониторинга тропосферы они проанализировали обстановку в 173 крупнейших городах России за 2019-2022 годы (информацию приводит газета «Ведомости»). Учитывалось содержание в атмосфере пяти основных загрязняющих веществ — угарного газа (CO), формальдегида (HCHO), диоксида азота (NO2), диоксида серы (SO2), аэрозолей — и их влияние на организм человека.

Как отметили в КБ «Стрелка», антилидером по чистоте воздуха стала Московская агломерация. За ней следуют Якутск, Новосибирск, Норильск, Бердск, Находка, Нальчик, Санкт-Петербург, Грозный и Тольятти.

Города с наиболее чистым воздухом в 2022 году: Кызыл в республике Тыва, Астрахань, Элиста, Кисловодск, Балаково, Брянск, Петропавловск-Камчатский, Черкесск, Рубцовск в Алтайском крае и Волгодонск.

В КБ «Стрелка» отмечают, что причинами улучшения экологической ситуации могут являться внедрение экологически чистых технологий на производствах, повышение энергоэффективности транспорта и генерации тепла, высокая степень утилизации отходов.



Оставьте свой комментарий