Волгодонск встретил День Победы

/ Новости Волгодонска, Общество / 69 комментариев / 18193 просмотра

Волгодонск встретил День Победы

К Победе шел Россия, твой солдат! 249 — всего 249 свидетелей тех суровых 40-х осталось в Волгодонске. И именно в их честь. В честь поколения сломившего доселе непобедимую армию вермахта, все торжества и все почести. Мальчишками прямо с выпускных балов они уходили на фронт. 66 лет назад они — ветераны войны, труженики тыла совершили невозможное — победили фашизм. И в этот день поколение обязанное всем этим старикам — воздает почести победителям. Ветераны. Волгодонск встретил День Победы

По традиции первым на площади появилось боевое знамя 98-й Спасской стрелковой дивизии, освобождавшей территорию на которой расположен Волгодонск. Боевое знамя. Волгодонск встретил День Победы.
Шествие продолжили военнослужащие войсковой части 3504. Более сорока солдат из этой части прошли службу в горячих точках, шестеро имеют правительственные награды.
Войсковая часть №3504. Волгодонск встретил День Победы.
Во главе с подполковником Юрием Богачевым на площадь вошла колонна организации «Боевое братство», в которую входят участники локальных войн  и вооруженных конфликтов на территории бывшего Советского союза.
Виктор Фирсов. Волгодонск встретил День Победы.
Торжественным маршем по площади победы прошли члены клуба моряков подводников и воспитанники  «Школы юного моряка» Ветеранов, всех жителей и гостей города праздничным маршем приветствовали спасатели. За ними — казаки и их молодая смена — кадеты, студенты и учащиеся школ города, которые выразили свою благодарность ветеранам театрализованной постановкой.
Донские казаки. Волгодонск встретил День Победы.
Торжества завершились традиционными минутой молчания и возложением цветов к стеле на площади Победы.
Возложение цветов. Волгодонск встретил День Победы.
Уже через несколько минут все побывавшие на параде в честь 66-летия Победы, отправились в парк. В самом его сердце рядом с фонтаном был организован солдатский привал. Ветераны с удовольствием приняли участие в привале — пробовали солдатскую кашу и поднимали фронтовые сто грамм за победу. Фронтовики вспоминали былые годы и делились своими воспоминаниями. И какой же солдатский привал без гармони и песни…
Гармонь. Волгодонск встретил День Победы.
На аллее ветеранов члены городской организации Союза Журналистов России и активисты дворца культуры Октябрь вновь провели акцию Улица живой памяти. Вдовы солдат 40-х передали организаторам портреты погибших мужей и рассказы о войне.
Улица живой памяти. Волгодонск встретил День Победы.
Книга памяти начатая в прошлом году продолжает прирастать новыми и новыми именами героев Великой войны….. А уже вечером парк вдвойне прирос гостями. Парк. Площадь. Волгодонск встретил День Победы.
Уже вечером, когда ветераны разошлись по домам, а репертуар выступающих сменил военно-патриотическую тематику на более современный лад, парк наполнился молодежью. Каждый  из подрастающего поколения старался проявить радость победы и гордость за подвиги дедов и прадедов как мог:  главный символ праздника — георгиевская ленточка — встречалась не на груди, у сердца, а в самых неожиданных местах. Некоторые из наследников победы делали праздничные символы своими руками.
Спасибо деду за Победу. Волгодонск встретил День Победы.
А некоторые предприимчивые коммерсанты выставили на продажу новые символы Великой Отечественной: так что каску и саперную лопату, цена которым на поле боя была жизнь, сегодня можно было купить за тысячу с лишним рублей. Пилотки со звездочками расходились, как горячие пирожки. Популярностью пользовались и символы совсем другой войны — буденновки.
Комерсанты. Волгодонск встретил День Победы.
Но все же главное событие вечера — полуторачасовое выступление легендарной группы «Земляне». Как нам рассказал солист ансамбля Сергей Скачков, Великая Отечественная Война не обошла стороной и его семью.
Сергей Скачков. Группа «Земляне». Волгодонск встретил День Победы.
Но грустить в этот день они не намерены, поэтому песен военной тематики, которых достаточно в репертуаре группы, Волгодонск сегодня не услышал. Со сцены прозвучали любимые хиты поклонников «Землян».
Группа «Земляне». Волгодонск встретил День Победы.
К празднику «Земляне» приготовили горожанам еще один сюрприз — песню в стиле известной группы «Deep Purple». А завершил празднование 66-й годовщины Победы традиционный салют.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема:


Видеоматериал


Похожие новости


69 комментариев