Вторые сутки в Волгодонске коммунальщики устраняют последствия разгула стихии. Сильный ветер с дождем, бушевавший в городе во вторник весь день, оставил после себя поваленные деревья. А ряд домов на территории города оказался без света – из-за обрыва линий электропередачи.

В первую очередь были выполнены ремонтные работы по восстановлению электричества в домах в старой части города. Сегодня возобновить электроснабжение предстоит еще в нескольких домах на переулке Лазо. Этим сейчас как раз занимаются энергетики и коммунальщики.

Помимо этого подрядные организации и производственный отдел ДСиГХ расчищают пешеходные зоны и проездные пути от поваленных деревьев для обеспечения безопасности граждан и беспрепятственного передвижения транспорта по дорогам города. В работах задействованы 26 сотрудников производственного отдела и спецтехника – два погрузчика, самосвалы и мусоровоз.

В департаменте строительства и городского хозяйства отметили, что после сильного ветра в городе упало, по меньшей мере, 38 крупных деревьев. Некоторые из них вырвало с корнем. По словам коммунальщиков, причина разлома не в возрасте деревьев – ветровой нагрузки не выдержали даже молодые и здоровые деревья.

Остановка на улице Первомайской не устояла под порывистым ветром и перевернулась. Сейчас конструкцию уже установили на место.

– Вчера мы получили от волгодонцев большое количество заявок на уборку поваленных деревьев и веток, многие из них уже выполнены. Также были зафиксированы порывы электросетей, падение остановки на улице Первомайской, – отметил заместитель директора департамента Алексей Ляшков. – Хорошо, что серьезных повреждений на электрических линиях не было, вчера до конца дня в большей части домов в старой части города восстановили подачу электричества. В данный момент восстанавливаем электросети в домах на переулке Лазо. Помимо этого, продолжаем убирать упавшие деревья в городской черте.

По информации специалистов департамента, работы по устранению последствий непогоды продлятся до конца недели. Также коммунальные службы занимаются сносом аварийно-опасных деревьев в городе. Сегодня ликвидировано два дерева на улице Ленина и на переулке Лазо. Завтра планируется убрать сухие деревья по нескольким адресам – на улице Ленина, 36, а также на улицах Горького и Кадолина.

Сильный порывистый ветер и дождь обрушились на Волгодонск вчера, 11 мая. Донские синоптики прогнозировали усиление ветра и ливень на востоке Ростовской области, но то, что удар стихии будет настолько сильным, не предполагал никто. Непогода оставила после себя множество поваленных деревьев, обрывов линий электросети, есть пострадавшие автомобили, из людей никто не пострадал.

img-20210512-wa0008-800x600 img-20210512-wa0011-800x600 img-20210512-wa0016-800x600