Волгодонские предприятия наращивают обороты

/ Новости Волгодонска, Общество / 370 просмотров

Волгодонские предприятия наращивают обороты

Предприятия малого и среднего бизнеса на Дону увеличивают объёмы выпускаемой продукции и укрепляют свои позиции как внутри области, так и за её пределами. С деятельностью двух таких производств глава донского региона ознакомился в ходе рабочей поездки в Волгодонск.

Вчера, 11 мая, губернатор Василий Голубев побывал на предприятиях «Ванта» и «Маркетинг-Технологии-Менеджмент». Глава региона посетил производственные площадки и обсудил с руководством компаний перспективы дальнейшего развития.

«Ванта» производит около 60 наименований различной хлебобулочной продукции. Налажен выпуск диетического и профилактического хлеба для людей с ослабленным здоровьем. За 30 лет предприятие прошло путь от небольшой пекарни до современного высокотехнологичного производства. Продукция хлебопеков получила «Сертификат высокого потребительского доверия» и региональный знак качества «Сделано на Дону».

В цехах завершается пуско-наладка нового, полностью компьютеризированного оборудования по выпуску высококачественного хлеба.

Губернатор осмотрел новую линию мощностью до 26 тонн готовой продукции в сутки.

Модернизировать производство предприятию помогла господдержка – в прошлом году «Ванта» получила свыше 55 млн рублей субсидий.

Как рассказал губернатору гендиректор компании «Ванта», география поставок продукции вышла за пределы города и ближайших районов – на межрегиональный рынок.

— Хлебозавод показывает хорошую работу. Это крупнейшее такое предприятие в восточной части области. Здесь запустили несколько автоматических линий, которые позволяют увеличить объём выпускаемой продукции. Она востребована. Сегодня предприятие поставляет хлеб не только в Волгодонск, но и в Сальский район, на восток области и в Калмыкию, — оценил развитие предприятия Василий Голубев.

Модернизации производства способствовала поддержка областных властей, считает депутат Заксобрания региона, член российской общественной организации «Опора России» Виктор Халын:

— Новая производственная линия – это самое современное оборудование, которое появилось, потому что предпринимательству на Дону открыта зелёная улица. Я имею в виду создание инфраструктуры поддержки бизнеса, государственную помощь, которую получило предприятие на своё развитие. Сыграло роль и создание комфортного бизнес-климата в Ростовской области.

Побывав в цехах машиностроительной компании «Маркетинг-Технологии-Менеджмент», Василий Голубев увидел хорошо организованное производство по выпуску импортозамещающей продукции.

Компания выпускает комплектующие для металлургии, химпрома, оборудование для атомных электростанций. Продукция востребована в самых разных частях страны и за пределами России. В первом квартале объём производства составил 108,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При проектировании и изготовлении импортозамещающего оборудования и запасных частей «Маркетинг-Технологии-Менеджмент» использует преимущественно материалы и комплектующие российского производства. Гендиректор рассказал губернатору о планах развития и показал площадку под строительство нового цеха.

— Предприятие в новых условиях нашло возможность, используя отечественные материалы, не только не остановиться, но и заметно увеличить объём выпускаемой продукции. И главное – увеличить в первом квартале этого года объём инвестиций до 12,7 млн рублей, что в 14 раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, — отметил Василий Голубев.

Пресс-служба губернатора Ростовской области



Оставьте свой комментарий