Волгодонские старшеклассники написали ЕГЭ по русскому языку

/ Новости Волгодонска, Общество / 2103 просмотра

Волгодонские старшеклассники написали ЕГЭ по русскому языку

Сегодня по Волгодонску прошла волна ужаса. Старшеклассники во всех школах города сдавали ЕГЭ. До настоящего кошмара российских выпускников остается еще чуть больше половины учебного года. А пока школьники написали пробный экзамен по русскому языку. Сдавать любой экзамен — задание само по себе ответственное и нелегкое. А как же старшеклассники отнеслись к пробному ЕГЭ, от результатов которого не зависит их будущее?

Тихо, идет экзамен! Сегодня волгодонских школьников ждала лишь репетиция будущего ЕГЭ, при том минимально приближенная к реальным условиям — задания старшеклассники выполняли на простой бумаге, в родной школе и вместо трех с половиной часов погрузились в русский язык всего на 2. Тем не менее дисциплина на пробном экзамене не хуже, чем должна быть в конце учебного года на ЕГЭ настоящем. В классе с учениками учитель, не имеющий отношения к предмету, а вот преподавателю русского языка все эти полтора часа приходится переживать в другом месте. Пусть результаты такого экзамена для старшеклассников роли не сыграют, все-таки эти баллы станут показателем работы педагога за все 7 школьных лет.

Практика проводить единый пробный экзамен по всему городу в Волгодонске существует всего 2 года. В прошлом — ЕГЭ писали одиннадцатиклассники, в этом — к ним присоединилась еще одна параллель — десятые классы. Получается, в плане знаний подготовка школьников начинается еще в 5 классе, а вот моральную решено проводить за 2 года до выпуска.

Кстати оба выпускника посещают репетиторов, и такая тенденция существует во всех школах. Ходить за дополнительными знаниями (хотя порой на таких платных уроках дети изучают лишь то, что из-за собственной лени или рассеянности не выучили в школе) начинают уже с пятого класса. Русский язык к слову один из непопулярных. Все-таки к экзамену по этому предмету возможно подготовиться и самому. А вот к самым посещаемым дополнительным урокам относится математика. Экзамен по этому предмету школьники Волгодонска сдавали 2 дня назад. Все результаты будут известны в ближайшее время, хотя уже сейчас можно предположить, что русский язык старшеклассники написали в разы лучше. И дело не в том, что родной язык дается легче. Просто во многие ВУЗы математика не требуется, а потому к сдаче этого экзамены выпускники относятся не со всей ответственностью.

Автор: Ольга Трегубова

Тема:


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий