Волгодонские выпускники услышали последний школьный звонок

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 2545 просмотров

Волгодонские выпускники услышали последний школьный звонок

Больше 4000 звонков вместили в себя 11 школьных лет. По традиции, 25-ого мая выпускники слышат знакомый с детства звук в последний раз. Праздник, символизирующий окончание долгих учебных будней и переход в новую жизнь. Закончились контрольные работы, звонки на перемену, домашние задания и уроки, а впереди выпускников ждет трудный марафон под названием «высшее образование». На торжественной церемонии прощания с детством побывала и наша съемочная группа.

Кажется еще вчера они впервые переступили школьный порог, а уже сегодня им приходится прощаться с учителями и одноклассниками. Позади остались тетрадки, страх перед преподавателем, открывшим классный журнал, детские шалости. Впереди — взрослая ответственная жизнь. Последний звонок — самый трогательный и незабываемый из школьных праздников. У всех этот день вызывает схожие ассоциации — грусть, расставание, добрые напутствия. Это символ окончания школьной поры, рубеж между детством и взрослой жизнью.

Сказанные на празднике слова с годами исчезнут из памяти, но сладко-горький привкус момента навсегда останется в сердцах выпускников. День, о котором мечтал каждый из стоящих на торжественной линейке, в итоге приносит не меньше грусти, чем радости. Школьные уроки закончились, а вместе с ними незаметно уходит и детство. Каждый год, слушая трель последнего звонка, выпускники жалеют о том, что пора прощаться. Но новое поколение продолжает мечтать о собственном последнем звонке.

С грустью, но все-таки с легким сердцем и гордостью отпускает выпускников в большое плавание преподавательский коллектив лицея «Политэк». Тем временем, в тринадцатой школе торжественная церемония только начинается. Какой бы сильной не была тоска по школьным будням, вернуться в первый класс и прожить волшебные годы еще раз не хочет ни один выпускник.

А эти выпускники из родной школы ушли уже давно. Свой последний звонок ученики 8 школы услышали в стенах лицея №16. Но это ни чуть не изменило ход праздника. Все те же белые банты, море цветов, улыбки и слезы.

Уроки для выпускников уже закончены, но школьный порог им придется перешагнуть еще не раз. Проверив свои знания на госэкзаменах, о которых ученики уже слагают песни.

А впереди у выпускников целая жизнь, в которой не раз еще придется сдавать экзамены, и не только учебные, но и на силу характера, умение добиваться поставленных целей и преодолевать трудности. И вот мелодия прощания со школьной порой — трель звонка.

Тем временем, выпускники младшей школы свой последний звонок воспринимают скорее как знак к началу школьных каникул. Хотя всю серьезность новой ступени в жизни — 5-ого класса — ребята осознают.

А пока одиннадцатиклассники стараются запечатлеть всех своих друзей и учителей на фото, младшие школьники наслаждаются общением с одноклассниками, ведь у них впереди всего семь лет вместе.

Автор: Ольга Трегубова


Видеоматериал


1 комментарий