Волгодонские «зеленые береты» отпраздновали 99-ю годовщину со дня создания пограничных войск

/ Новости Волгодонска, Общество / 933 просмотра

Волгодонские «зеленые береты»  отпраздновали 99-ю годовщину со дня создания пограничных войск

В воскресенье исполнилось 99 лет со дня создания пограничной службы. Страна отметила — День пограничника. В Волгодонске не мало тех, кто круглосуточно стоял на страже рубежей Родины. По традиции, «зеленые береты» собрались на митинг у памятника Феликсу Дзержинскому.

Непременные атрибуты дня пограничника зеленые береты и фуражки стали появляться на площади Дзержинского с раннего утра. Несколько поколений пограничников собрались в традиционном месте, чтобы поздравить друг друга с этим днем особого рода войск.

Россия имеет самую большую в мире сухопутную и морскую границу. И ее круглосуточно и ежедневно охраняют бойцы пограничных войск. Они первыми берут на себя удар. И как тут не вспомнить подвиг защитников Бресткой крепости, которые более 30 дней и ночей отбивали атаки врага. 20 июля 1941 один из бойцов написал на ее стене: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай Родина». И в этих словах вся философия пограничной службы.

Среди тех, кто прошел службу в пограничных войсках не мало известных в городе людей. Один из них экс-мэр Волгодонска — Виктор Фирсов.

По традиции, вспомнили на митинге тех, кто не дожил до этого дня.

А затем пограничники возложили цветы к бюсту Дзержинского и прошли по улице Ленина до площади Победы.

Автор: Артём Бегоцкий


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий