В январе 2020 года в ЦСО-1 стартовал проект, посвященный 70-летию города. Он называется «Ровесники Волгодонска». В рамках проекта идет сбор, обработка, оформление и публикация на сайте материалов о подопечных ЦСО-1 http://cso1-volgodonsk.ru/index.php/novosti/440-rovesniki-volgodonska-tselinenko-petr-vasilevich. которые являются ровесниками города – фотографии, истории жизни, интервью.

– Целью проекта – создание особой атмосферы ожидания праздника, – рассказывает его инициатор, заместитель директора ЦСО-1 по социальной работе Евдокия Нецветаева. – Кроме того, мы подготовили электронный фотоальбом и видеоролик о жителях города Волгодонска, которым в 2020 году исполняется 70 лет. Его мы подарим нашим подопечным накануне праздника.

С июня 2020 года на официальном сайте ЦСО-1 и на официальных страницах учреждения в социальных сетях публикуются страницы электронного фотоальбома. Каждая страница посвящена героям проекта.

– У каждого ровесника свои истории о городе Волгодонске, многие из них внесли не малый вклад в строительство города, – продолжает Евдокия Нецветаева. – Например Коваль Наталья Алексеевна, Целиненко Пётр Васильевич, Хохлачёв Александр Павлович принимали участие в строительстве завода «Атоммаш», детской больницы, больницы скорой медицинской помощи, школ №16, №9 и №10, детских садов «Родничок», «Голубые дорожки», «Ладушки»,жилых многоэтажек. Хохлачёв Александр Павлович до сих пор проживает в доме, который построил собственными руками. Одна из наших героинь Батовская Лидия Яковлевна работала в нашем учреждении социальным работником, пока не вышла на пенсию. В свои 33 года упорным трудом и стараниями Пожиганова Евгения Петровна получила звание «Ударник коммунистического труда». Среди «Ровесников Волгодонска» не мало талантливых людей, например, Крысова Нина Николаевна, которая по сей день является участником народного ансамбля «Хуторянка». Матишова Вера Ивановна всю свою трудовую деятельность была активистом КПСС. В 1972 году её вызвали в Ленинский горком партии КПСС города Таганрога на собеседование, где ей предложили поехать на стройку «Атоммаш». Двенадцать «Ровесников Волгодонска» имеют почётное звание «Ветеран труда», а Черкасов Николай Сергеевич является «Почётным донором».

К 70-летию Волгодонска участники проекта получат не только видеоролик о себе, но копии городских газет 50-х годов. Это издания «Волгодонская правда» и «Атоммашевец», в которых есть публикация о них самих и городе их юности.

Информация о Ровесниках Волгодонска