Волонтеры Волгодонска работают в больницах и ковидном госпитале, возят на вызовы врачей, покупают продукты и лекарства для нуждающихся

/ Новости Волгодонска, Общество / 438 просмотров

Волонтеры Волгодонска работают в больницах и ковидном госпитале, возят на вызовы врачей, покупают продукты и лекарства для нуждающихся

В октябре на территории Волгодонска возобновил работу городской волонтерский штаб «Мы вместе». Силами штаба и добровольцев-медиков осуществляется доставка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, а также доставку рецептурных препаратов гражданам в возрасте старше 65 лет, а также имеющим хронические заболевания, которые относят их к группе риска.

– Работа штаба построена следующим образом, – рассказывает начальник волонтерского штаба Волгодонска Ирина Воробьева. – Чтобы получить помощь от волонтеров, необходимо позвонить на бесплатный номер Федеральной горячей линии 8-800-200-34-11 и оставить там заявку на приобретение продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, а также доставку рецептурных препаратов. С заявителем связывается координатор штаба, с которым оговариваются все детали. Далее приезжает волонтер, оснащенный средствами индивидуальной защиты, с паспортом, именным бейджем с ID-номером, который можно проверить по телефону горячей линии Областного штаба. На бейдже также размещены 2 печати – печать Донского волонтерского центра и Отдела по молодежной политике Администрации города Волгодонска и подпись начальника отдела. Волонтер получает от заявителя деньги и совершает все необходимые покупки (все чеки сохраняются и передаются вместе с покупками заявителю). По рецептурным препаратам схема работы такая же, волонтер получает лекарственные препараты с паспортом, под роспись и доставляет их заявителю.

За два месяца городской волонтерский штаб «Мы вместе» отработал около 50 заявок от жителей Волгодонска.

Сегодня в штабе работают 124 волонтера. 111 из них работают в ковидном госпитале, в больницах и поликлиниках города в качестве помощников и младшего медицинского персонала – помогают в колл-центрах, убирают в помещениях, ухаживают за больными. Три автоволонтера на личных машинах возят педиатров по вызовам к маленьким пациентам.13 добровольцев работают по доставке продуктов, лекарств, предметов первой необходимости.

Ирина Воробьева отметила, что в новогодние праздники штаб будет работать в своем обычном режиме – волонтеры окажут помощь всем, кто в ней нуждается.

15-5-450x600 17-6-800x600 21-5-800x600



Оставьте свой комментарий