Вред и польза компьютера

/ Новости Волгодонска, Общество / 2 комментария / 6872 просмотра

Вред и польза компьютера

Компьютерные игры прочно вошли в нашу жизнь, заняв почетное местно лидера среди множества способов организовать свой досуг. Виртуальная реальность манит своими безграничными возможностями, а индустрия компьютерных развлечений каждый год преподносит геймерам все новые и новые сюрпризы, от которых просто невозможно отказаться. Однако что же несет с собой игровая реальность — пользу или вред?

Сергей Симонов только заканчивает школу, но в свои 17 он серьезно увлекся компьютерными играми. Однако, в отличие от большинства сверстников, Сергей является не пользователем, а создателем. Это увлечение школьник выбрал для себя еще будучи семилетним ребенком. За годы копилку собственных достижений он пополнил 16 проектами.

Сергей рассказывает, что на создание одной «игрушки» порой уходит до полугода, а иногда справиться можно и за день. Все зависит от настроения и сложности «игровой конструкции». В любом случае, главное —  терпение, спешка же — злейший враг.

Идеи и сюжеты для своего будущего компьютерного детища Сергей придумывает сам. Выходит разнообразно. Есть и головоломки, и «стрелялки», и даже игры, которые помогут проверить свои знания в области той или иной науки.

В отличие от Сергея, большинство людей компьютерные игры используют в качестве досуга. И здесь уже их влияние на геймера зависит от выбора жанра «игрушки» и чувства меры игрока. Кстати, выбрать есть из чего. Виды современных компьютерных развлечений пестрят разнообразием. «Стрелялки», развивают скорость реакции. Цель такой игры — убить врага при помощи определенного оружия, при этом самому нужно, так сказать, выйти сухим из воды.  Разного рода гонки, военные и космические игры отличаются реализмом. Здесь главное — внимание, поскольку езда и полеты проходят с высокой скоростью. Приключения отличаются красивой графикой. Это хитроумная игра, цель которой заранее неизвестна, в ее поисках пользователь и бродит по неизведанному виртуальному миру.

По мнению психологов, о влиянии компьютерных игр можно говорить бесконечно. Рассматривая вопрос с разных сторон, окончательно сделать вывод о пользе или вреде нельзя.

Компьютерную зависимость психологи в полном ее проявлении — когда человек, забывает про сон, еду и даже собственную гигиену, сравнивают с зависимостью от вредных привычек. Но такое явление встречается довольно редко, признаются они.

Кстати, волгодонцы в большинстве разделяют мнение о негативном влиянии компьютерных игр. Тех, кто видит в виртуальном мире положительные аспекты — меньшинство.

Если о вопросах зависимости можно поспорить, то по части вреда здоровью физическому, вывод напрашивается однозначный: долгое просиживание у монитора может вызвать проблемы со зрением, с лишним весом, опорнодвигательным аппаратом. 

Автор: Анастасия Дубас

Тема:


Видеоматериал


Похожие новости


2 комментария