Всероссийская экспедиция доноров костного мозга «Совпадение»: в Волгодонске состоялась просветительская встреча со студенческой молодежью

/ Новости Волгодонска, Общество / 389 просмотров

Всероссийская экспедиция доноров костного мозга «Совпадение»: в Волгодонске состоялась просветительская встреча со студенческой молодежью

15 февраля на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ в рамках Всероссийской экспедиции доноров костного мозга «Совпадение» состоялась просветительская встреча для молодежи и студентов о донорстве костного мозга.

Основная задача – повышение интереса к теме донорства, ответы на актуальные вопросы, развеивание страхов и мифов о донорстве.

Председатель Ростовской региональной молодежной благотворительной общественной организации «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов, вместе с командой специалистов  Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, рассказал о важности поддержки донорства костного мозга.

Вопрос донорства костного мозга особенно остро стоит в нашей стране, поскольку в отличие от крови, вероятность СОВПАДЕНИЯ потенциальных доноров и пациентов (реципиентов) равна 1 к 10 000.

В  настоящее время в РЕГИСТРЕ потенциальных доноров в России состоят лишь около 137 000 человек, а в донорстве нуждаются ЕЖЕГОДНО около 5000 онкологических больных.

Для того чтобы попасть в РЕГИСТР потенциальных доноров, необходимо сдать кровь для определения уникального состава ваших генов (типирование), который отвечает за совместимость с вашим генетическим близнецом.

В Волгодонске сдать кровь на типирование можно в Центре молекулярной диагностики CMD по адресу: ул. Ленина, 100. Здесь же можно получить более  подробные консультации о механизме донорства и задать уточняющие вопросы.

Подробнее о донорстве костного мозга можно узнать на сайте:
https://rdkm.rusfond.ru

В отделе по молодежной политике (ул. Ленина 1/2) @club4054127 (Молодежь Волгодонска) есть информационные буклеты о донорстве костного мозга.

Отдел по молодежной политике администрации города Волгодонска:8 (8639) 22-23-52, 22-39-55.001-8-768x374 005-3-768x642



Оставьте свой комментарий