Храм Св. Василия Блаженного отметил юбилей

/ Новости Волгодонска, Общество / 1449 просмотров

Храм Св. Василия Блаженного отметил юбилей

В 90-е в шум городской жизни стали вливаться перезвоны обителей и храмов по всей России. После долгого перерыва к жизни возвращались древние церкви и возводились новые. В те годы в Волгодонске впервые распахнул свои двери для прихожан Храм Святого Василия Блаженного. И сегодня приход отметил 15 день рождения.

В 94 году мэр города выделил землю под строительство храма, а уже через 4 года 25 декабря в Волгодонске освятили новый Храм Святого Василия Блаженного. С тех пор сюда приходят сотни горожан со своими радостями и горестями. Для многих из них путь к Богу начался именно здесь.

Завершилось устройство храма и подворья уже в 2002 году. Церковь получилась небольшая, но красивая и гармоничная. Построена она в форме креста. Внешнее и внутреннее убранство храма поражает своим великолепием. Трехъярусный иконостас расписывали художники-монахи из Задонского мужского монастыря.

Как и на любом дне рождения, сегодня не обошлось без цветов и слов благодарности. Один из основателей храма и его постоянный настоятель отец Валерий получил благодарственное письмо председателя Волгодонской городской Думы.

Храм Василия Блаженного не относится к самым старым или большим приходам города, но является одним из самых любимых у горожан. В минуты печали или минуты радости люди приходят именно сюда. У каждого на душе своя молитва, своя просьба, горести или беды, и здесь каждый находит понимание, поддержку и доброе слово.

Автор: Ольга Трегубова


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий