Завершающий этап областных соревнований среди спасателей

/ Новости Волгодонска, Общество / 1215 просмотров

Завершающий этап областных соревнований среди спасателей

Подошли к завершению областные соревнования среди работников поисково-спасательных формирований Ростовской области. Сегодня состоялся последний этап состязаний — «поисково- спасательные работы в условиях ликвидации ЧС техногенного характера». Как команды справились с заданиями и где возникали сложности при его прохождении?

Последнее испытание проводится в специально подготовленной зоне — зоне чрезвычайной ситуации. Дистанция требует от участников полного проявления физических возможностей, тактико-технических и психологических качеств.
Примечательно, что моделировались ситуации таким образом, что при устранении одного опасного явления, невозможно было приступить к ликвидации другого, основного элемента опасности.

Одним из самых кропотливых стал процесс вынимания сейфа из заваленного здания, с минимальной видимостью, с осложняющими элементами в виде воды, пены и грязи, через которую сотрудники МЧС пробираются по узкому тоннелю к заданной цели. А потом с грузом — тяжелым сейфом — выбираются из него.

Ещё одно с виду простое задание, поднятие пострадавшего из под бочки, занимает у профессионалов около получаса. Главной особенностью выполнения является задача точно просчитать свои действия, чтобы не пострадал ни один участник команды и не осложнить ситуацию самим себе.

Неважно, кто займет первое место в этих соревнованиях, главное — все участники обменялись бесценным опытом, который, к сожалению, может пригодиться им в повседневной работе.

Автор: Сергей Овчаренко


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий