Завтра страна отметит День энергетика

/ Новости Волгодонска, Общество / 1434 просмотра

Завтра страна отметит День энергетика

22 декабря в России отмечается День энергетика. Для Волгодонска — праздник особенный. Ведь наш город — энергетическая столица юга России. Ростовская АЭС обеспечивает потребности не только Ростовской области, но и соседних территорий.

2016-й для Ростовской АЭС стал первым полноценным годом промышленной эксплуатации сразу трех энергоблоков станции. Каждый из них в час вырабатывает 25 млн кВт-часов электроэнергии. Этого хватает, чтобы полностью обеспечить потребности потребителей в Ростовской области. Но регион в целом еще остается энергодефицитным. Пуск четвертого блока должен решить и эту проблему. Ростовская АЭС — один из крупнейших налогоплательщиков региона и благодаря соглашению подписанному между «Росатомом» и областью город только за два последних года получил дополнительно более 300 млн рублей, которые были пущены на закупку общественного транспорта и коммунальной техники.

Этот год для станции предпусковой. На четвертом блоке уже закончены строительные работы. Весь год велся монтаж оборудования и сейчас на первый план выходят пуско-наладочные работы.

И все это дело рук людей — работников Ростовской АЭС. На станции трудятся почти 3 тысячи человек. Это они каждый день выходят на работу, чтобы в наших домах было светло и тепло. И это они 22 декабря будут принимать поздравления.

А уже совсем скоро, 25 декабря атомщики отметят 15 -летие принятия в эксплуатацию энергоблока №1. Возраст совсем юный, а значит все только начинается и впереди еще немало свершений на благо города, региона и страны.

Автор: Артём Бегоцкий


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий