Здоровье или гигиена: что важнее?

/ Новости Волгодонска, Общество / 2296 просмотров

Здоровье или гигиена: что важнее?

Конфликт на почве гигиены произошел у одной волгодонской семьи с участковым педиатром. Врачебная помощь потребовалась семимесячной Анастасии — у ребенка держалась высокая температура. Но провести осмотр педиатру помешали требования гигиены, которые потребовала выполнять мама маленькой пациентки. Нелли Довгальская предложила врачу снять уличную обувь, на что педиатр ответила отказом и попросила бахилы. Должен ли врач разуваться на дому у пациента?
Скандал произошел в этой квартире, врач Марина Потан отказалась разуться и пройти в комнату, осмотреть семимесячную девочку. Доктор просто развернулась и ушла.
По мнению Нелли Довгальской, педиатру просто не позволительно так вести себя, тем более по отношению к ребенку. Ведь на одежде и обуви Марина Потан могла принести болезнетворных микробов и усугубить инфекцию.
Впрочем, у педиатра своя правда — разуваться на каждом вызове долго, да и не любая обувь выдержит, ведь у доктора десятки вызовов за рабочую смену. Что же по этому поводу говорит закон? В России с августа 2010 года действует САНПИН «Гигиенические требования к условиям труда и личной гигиене медицинского и обслуживающего персонала». Он предусматривает обязательное гигиеническое мытье рук с мылом или обработку антисептиком, а также гигиенические требования к одежде — медицинский персонал амбулатории должен быть обеспечен комплектами сменной одежды: халатами, шапочками или косынками, масками и сменной обувью. Но в детской поликлинике считают требование молодой мамы к врачу сильно завышенным, а поведение Нелли Довгальской — агрессивным.
Таким образом, по требованиям санрежима врач разуваться не должен, но и не должен находиться в помещении у больного в уличной обуви. Значит, бахилы действительно могут быть спасением в подобной ситуации. Однозначно можно сказать одно — врач просто не может бросить больного ребенка. Хотя бы по моральным соображениям.

Автор: Виолетта Кармазина

Тема:


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий