Жители Ростовской области увидят последний в году мощный метеорный поток

/ Новости Волгодонска, Общество / 396 просмотров

Жители Ростовской области увидят последний в году мощный метеорный поток

Жители Ростовской области смогут наблюдать один из мощнейших метеорных потоков — Геминиды. Пик его активности приходится в ночь на 14 декабря. В этот период ожидается до сотни «падающих звезд» в час.

По интенсивности поток уступает только Персеидам, которые проходят в августе. При этом порой Геминиды превосходят даже их. Последний раз подобное наблюдалось в 2011 году.

Метеорный поток будет активен с 4 по 20 декабря. Как сообщил Rostov.ru лектор ростовской астрономической обсерватории Николай Демин, он образован частицами пыли, выброшенными астероидом (3200) Фаэтон.

— В текущую историческую эпоху орбиты Земли и астероида ориентированы так, что каждый год наша планета попадает в наиболее плотную часть пылевого шлейфа, оставленного небесным телом, — добавил специалист. — Через столетия или даже тысячелетия это изменится, и поток станет менее активным. Например, до XIX века он не наблюдался вообще.

Такой пылевой шлейф редко встречается у астероидов и больше характерен для комет. Считается, что примерно две тысячи лет назад Фаэтон столкнулся с другим астероидом. Это и привело к выбросу части массы и образованию шлейфа.

По словам Николая Демина, явление метеора возникает во время вхождения частиц пыли в атмосферу Земли при скорости в десятки километров в секунду. Они сгорают, и жители планеты видят их в качестве «падающих звезд», однако к этим настоящим небесным телам метеорный поток не имеет отношения.

Звездопад Геминиды лучше всего наблюдать вдали от города. Для этого не нужны бинокли, телескопы или какие-либо другие оптические приборы. Метеорный поток будет видно невооруженным глазом. Несмотря на то, что максимум активности Геминиды совпадает с фазой Луны, близкой к полнолунию, можно полюбоваться удивительным явлением. Для этого нужно выбраться за город в ясную безоблачную погоду и найти на небе созвездие Близнецов. Оно находится на юго-западе (немного левее и ниже) от Полярной звезды.

Радиант потока находится в созвездии Близнецов. Чтобы его найти, нужно посмотреть на юго-запад (немного левее и ниже) от Полярной звезды, которая входит в Малую Медведицу. Близнецы окажутся прямо под Большой Медведицей.

источник: https://donday.ru
Фото: МК на Алтае



Оставьте свой комментарий