Жители станицы Красноярской шестьдесят лет ждали трубопровод

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 1915 просмотров

Жители станицы Красноярской шестьдесят лет ждали трубопровод

До водохранилища рукой подать, а в домах воды нет. Часть жителей станицы Красноярской шестьдесят лет живут без водопровода. Люди вынуждены покупать живительную влагу в бутылках, или довольствоваться горько-соленой жидкостью из скважин. Но, наконец, праздник пришел и на их улицу. Губернатор Ростовской области Василий Голубев выделил средства на главную проблему станицы, и работа в Красноярской закипела.

Две с половиной тысячи жителей станицы Красноярской всю жизнь зависели от машины, развозящей воду. Живительную влагу они привыкли ждать и экономить. Трубопровода в станице не было, а потому приходилось регулярно ходить «по воду» к машинам. Так, среди цивилизованного мира вдруг проявился каменный век. Надежду жить со всеми удобствами люди практически потеряли.

В августе прошлого года водный вопрос решился. Губернатор Ростовской области Василий Голубев на встрече с главами поселений узнал о проблеме станицы. В этот же день областной бюджет выделил больше трех миллионов рублей на трубопровод. В кратчайшие сроки — меньше года — была составлена сметная документация и найдены строители. К работе приступили неделю назад, но за это время на обезвоженных улицах уже появились следы будущих удобств. Обычное строительство для измученных ожиданием жителей — настоящий праздник. Как говорят сами — натерпелись без воды, неудобств строительства даже не чувствуют.

Хотя неудобств от строительства действительно немало: пыль, шум, затрудненное движение по улицам. Проложить трубопровод там, где его никогда не было — работа не из легких. Раскопки таят за собой немало проблем, например обрушение тротуаров. Одно лечить, другое калечить Инна Каверина не намерена. Потому глава поселения лично следит за ростом сетей.

В станице Красноярской по данным последней переписи проживает 6000 человек. Почти для половины жителей вода — на вес золота. Но только пока. По плану живительная влага побежит по новеньким трубам уже в начале сентября. И как ни странно в наше время, работы идут четко в срок. Значит уже через месяц на обезвоженных улицах появится вода. Жителям останется всего-ничего подключиться к общему трубопроводу — в среднем 10-15 тысяч с семьи. А уже потом наслаждаться всеми прелестями цивилизации.

Автор: Ольга Трегубова

Тема:


Видеоматериал


Похожие новости


1 комментарий