Жителям квартала В-16, возмущенным вырубкой деревьев, обещают вскоре высадить новые

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 1219 просмотров

Жителям квартала В-16, возмущенным вырубкой деревьев, обещают вскоре высадить новые

В прошлом выпуске мы рассказывали о вырубке деревьев на улице Гагарина. Напомним, жители микрорайона В-16 возмущены тем, что стоявшие не одно десятилетие Ивы, причём посаженные ими же самими, спилили под корень.
Деревья были абсолютно здоровые — утверждают волгодонцы. Сегодня мы обратились к ответственным за экологию чиновникам и выяснили, как производится обрубка деревьев, а какие из них подлежат уничтожению.

Наталья Васильевна, Лидия Петровна и Галина Евгеньевна возмущены той картиной, которая предстала перед ними в этот декабрьский вечер. Украшение микрорайона — раскидистые ивы, вырублены под корень. Бывшие педагоги более 20 лет назад сажали их вместе со своими учениками. Сегодня им остаётся только разводить своими руками.

Возмущение учителей разделяют практически все. Рационального объяснения не находит никто. Только предположения. Например, что место освобождают под рекламные щиты, или осваивают непотраченные из бюджета деньги на благоустройство.

Чтобы выяснить, почему же вырубили деревья в микрорайона В-16 корреспондентам телекомпании ВТВ пришлось потрудиться. В течение двух дней мы пытались дозвониться начальнику отдела благоустройства департамента городского хозяйства Александру Шайтану, но все эти попытки оказались тщетными. А вот с заказчиками из отдела охраны окружающей среды Администрации города связаться всё же получилось.

Всего в этом году под спил попало более1600 омолаживание провели более 850 деревьям. По нормам вместо каждого уничтоженного по каким-либо причинам растения высаживается новое. Это схема будет применяться и в микрорайоне В-16. Уже в апреле на месте вырубленных ив появятся новые.

Автор: Виталий Никулин


Видеоматериал


1 комментарий