Состоялся первый всероссийский фестиваль-конкурс хорового искусства «Восславим хором нашу Русь»

/ Новости Волгодонска, Культура, Новости Волгодонска / 1967 просмотров

Состоялся первый всероссийский фестиваль-конкурс хорового искусства «Восславим хором нашу Русь»

Спели хором. В Волгодонске состоялся первый всероссийский фестиваль-конкурс хорового искусства «Восславим хором нашу Русь». С инициативой его проведения выступила детская музыкальная школа имени Рахманинова. Отличительной особенность этого конкурса стал возрастной состав участников. Соревновались не только дети, но хоры ветеранов войны и труда.

Более 350 человек приехали в Волгодонск, чтобы выйти на сцену ДК «Октябрь» в рамках первого всероссийского фестиваля-конкурса хорового искусства. Ему дали название «Восславим хором нашу Русь» и приурочили к 70-летию Великой Победы. Отсюда и репертуар хоров, который они привезли на смотр.

Только Ростовская область была представлена такими территориями, как Миллерово, Аксай, Зимовники, Сальск, Большая Орловка и, конечно же, Волгодонск. Фестиваль-конкурс стал новым заметным событием в культурной жизни города. Он стал еще одной визитной карточкой, наряду с такими смотрами, как «Южный ветер», «Вдохновение», и многими другими по которым знают Волгодонск.

На сцене соревновались дети и взрослые. А оценивало выступления жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры и искусства страны. Председателем стал худрук и главный дирижер Академического большого хора РГГУ, профессор, член Президиума Всероссийского хорового общества Борис Тараканов.

Весь день во дворце культуры «Октябрь» звучали песни в хоровом исполнении. Они объединили поколения. Ведь хоровое пение — это та традиция, которая сплачивает, которую необходимо сохранять, развивать и передавать.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: , ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий