И каждый метр ценен. Юные альпинисты включились в борьбу за кубок города

/ Новости Волгодонска, Спорт / 1189 просмотров

И каждый метр ценен. Юные альпинисты включились в борьбу за кубок города

2 дня подряд в нашем городе проходил первый этап кубка города по спортивному альпинизму. Общее количество участников составило около 100 человек. Участники соревнований стремились как можно быстрее пройти трассу, опередив соперников и получить преимущество во времени. А победив в первом этапе, увеличиваются шансы на общую победу, необходимо только немного попотеть, хотя бы ещё на одном этапе соревнований ради желанной победы.
В первый день, за звание лучшего, соревновались только взрослые спортсмены, а во второй — в борьбу вступили юные альпинисты в возрасте от 8 до 12 лет. Стоит сказать, что малышей участвовало в соревнованиях больше чем взрослых. Тренеры говорят, желающих заниматься таким спортом среди подрастающего поколения становится все больше, что приятно. Только в этом году на первый этап кубка города заявились 64 маленьких спортсмена. Но как отметила заведующая спортивно-туристским отделом «Пилигрима» Лариса Подгорная, во втором этапе ожидается увеличение числа участников, поскольку физически некоторые ребята ещё не готовы к состязаниям.
Участники соревнований изо всех сил старались опередить своих оппонентов, применяя навыки владения джумаром и отточенную ловкость пропускания верёвки через карабин в восьмерку. А чтобы юные альпинисты не запутались в порядке применения снаряжения на трассе, им помогали преподаватели своими советами.

Автор: Сергей Овчаренко


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий