16 февраля в спортивном зале школы №21 Волгодонска состоялось традиционное первенство города по рукопашному бою. Турнир собрал 194 рукопашника в возрасте от 8 до 15 лет и почти столько же болельщиков – родителей, бабушек, дедушек и друзей юных спортсменов, а также тренерский корпус, обслуживающий персонал, а также гости первенства.

Рукопашный бой – это один из самых популярных видов спорта в Волгодонске, который из подростков воспитывает настоящих мужчин.

Председатель спорткомитета Волгодонска Владимир Тютюнников назвал рукопашный бой «жизненной необходимостью», руководитель комитета солдатских матерей Дарья Дробышева отметила, что этот вид спорта –  одна из наук побеждать и выразила уверенность, что участники турнира, даже если не станут большими спортсменами, вырастут порядочными людьми и никогда не подведут своих тренеров и родителей.

Ветераны Афганистана – старший лейтенант запаса Юрий Долот и старшина разведроты Иван Терехов – говорили о том, что в детстве они тоже занимались рукопашным боем и в армии им пригодились полученные навыки.

Президент федерации рукопашного боя Волгодонска и Ростовской области, председатель Союза десантников города Андрей Парыгин провёл параллели между историческим событием прошлого века и сегодняшним днём:

Сегодняшний турнир посвящён окончанию войны, которую оценивают по-разному, называют необъявленной и чужой. Но я убеждён, что тогда в Афганистане советские войска продемонстрировали военную мощь, силу оружия и духа, не дав проникнуть исламскому терроризму в страну. Парни, чуть постарше некоторых из вас, стояли в очередь в военкоматы, обманывали медкомиссии – хотели служить, шли в пекло и с честью выполняли свой интернациональный долг. Равняйтесь на ветеранов, для этого  у вас есть все возможности. Рукопашный бой учит быть патриотом, защищать свою семью и Родину. Здоровья вам, силы и успеха!

В общей сложности на турнире  было разыграно 60 комплектов наград, которые участникам турнира по окончании боёв вручили Андрей Парыгин и его воспитанница, чемпионка России и мира Анна Новикова.002-2-768x680 003-1-768x595