В СЮТ Волгодонска юных водителей обучают дорожной грамоте в соревновательной форме

/ Новости Волгодонска / 1078 просмотров

В СЮТ Волгодонска юных водителей обучают дорожной грамоте в соревновательной форме

Проблема безответственных за свою, а порой и чужие жизни, несовершеннолетних водителей решается отчасти городской Станцией Юных техников. Традиция проведения соревнований скутеристов заложена уже давно. Но помимо азартной составляющей для юных водителей это возможность подтянуть свои знания правил дорожного движения и даже получить водительские удостоверения.

В начале каждого учебного года на Станции юных техников собираются десятки юных водителей. Соревнования скутеристов проходят уже несколько лет подряд. И набрать участников для организаторов не проблема. Несовершеннолетние ребята, воспитанники городских школ не прочь проверить свои навыки вождения. Элементы трассы: восьмёрка, перенос предмета, стоп линия даются далеко не каждому с первого раза.

Ещё сложнее — теория. Всего на десять из предусмотренных вопросов некоторые умудряются дать 12 неправильных ответов, — рассказывают на станции. Выбирают сразу несколько неправильных из четырёх вариантов. Сдают теорию не более 50% участников. Константин Коломейцев, в прошлом году занявший второе место, благодаря соревнованиям изменил своё отношение к поведению на городских дорогах.

Свой вклад станция юных техников вносит даже не организацией подобных соревнований, а проведением абсолютно бесплатных курсов для несовершеннолетних водителей. Приглашаются все желающие. Победители же соревнований «Юных скутеристов» получают к своему совершеннолетию подарок в виде скидок на обучение в автошколах — партнёрах СЮТ.

Автор: Виталий Никулин



Оставьте свой комментарий