В Волгодонске активно реализуется социальный проект «Санаторий на дому»

/ Новости Волгодонска / 775 просмотров

В Волгодонске активно реализуется социальный проект «Санаторий на дому»

Забота о людях почтенного возраста — важная задача современного общества. С возрастом у граждан пожилого возраста резко возрастает потребность не только в уходе и медицинской помощи – им нужна психологическая поддержка и общение. Все это доступно пенсионерам живущим в Волгодонске. Ведь в городе активно реализуется социальный проект «Санаторий на дому».

Ада Кондрашова уже несколько раз проходила процедуру, которая помогла ей почувствовать себя лучше. Отит ей помогли побороть работники центра социального обслуживания № 1 в рамках проекта «Санаторий на дому».

С помощью таких аппаратов, закупленных центром в рамках пилотного проекта, люди пожилого возраста могут избавиться от лор-заболеваний. Процедура проводится необходимое количество раз с выездом специалиста на дом.

В рамках социального проекта «Санаторий на дому» людям почетного возраста оказывается и услуга «Лечебный педикюр». Данная процедура проводится для людей с сахарным диабетом. Обслуживаемые с таким заболеванием находятся под постоянным наблюдением медицинских сестер и социальных работников. В год данной услугой пользуется около 250 человек.

Мария Кривулина пользуется данной услугой уже порядка 6 лет. И полностью довольна результатом.

Еще одна, порой очень необходимая процедура, пользуется большим спросом среди пожилых людей. Складные ванны-простыни для мытья больного прямо в постели помогут любому человеку соблюдать гигиену, в том числе и постельно-больному, который, к сожалению, не может мыться самостоятельно. Складная ванна-простыня дает возможность проводить гигиенические процедуры с лежачим больным. Подходит для использования в домашних условиях и значительно облегчает труд медицинского и социального работников.

В 2017 году в реализации социального проекта «Санаторий на дому» приняло участие 877 человек, а за первое полугодие 2018 года уже 390.

Главная цель социального проекта «Санаторий на дому» — это общее оздоровление и улучшение качества жизни получателей социальных услуг, в привычных для него условиях проживания. Кроме того, проект позволяет оказать помощь в ускоренном восстановлении после болезней, травм, профилактики хронических заболеваний, уменьшении риска послеоперационных осложнений. Важным фактором также является психологическая поддержка граждан находящихся в трудной жизненной ситуации и обучение практическим навыкам родственников по уходу за малоподвижными гражданами.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий