В Волгодонске открыта интернатура

/ Новости Волгодонска / 1370 просмотров

В Волгодонске открыта интернатура

В Волгодонске открыта интернатура. Теперь волгодонские студенты, поступившие учиться в Ростовский государственный медицинский университет, для прохождения практики на последних курсах учебы будут возвращаться в родной город.

Торжественное мероприятие по случаю открытия интернатуры в Волгодонске проходит в актовом зале детской городской больницы не случайно. Это медицинское учреждение станет одной из четырех площадок, определенных для прохождения учебной практики студентов Ростовского государственного медицинского университета. Кроме этого, будущие медики будут направляться в родильный дом, первую больницу, а также в больницу скорой медицинской помощи. То есть подготовка врачей будет осуществляться по основным направлениям: педиатрия, акушерство и гинекология, терапия и хирургия.

Эта мера направлена в первую очередь на восполнение дефицита медицинских кадров. Ведь укомплектованность в Волгодонске на сегодняшний день составляет всего 63%, и это несмотря на различные меры социальной и материальной поддержки молодых специалистов.

Интернатура в Волгодонске существовала и раньше. Но в 2003 году в связи изменениями в нормативной базе ее закрыли. На сегодняшний день наш город становится первым и пока единственным в Ростовской области, где будет организована база практической подготовки. Плоды, принесенные нововведением, оценим спустя время.

Автор: Анастасия Дубас

Тема: , , , ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий