В Волгодонске презентовали результаты проекта «Бережливая поликлиника»

/ Новости Волгодонска / 1 комментарий / 1662 просмотра

В Волгодонске презентовали результаты проекта «Бережливая поликлиника»

Пока только в тестовом режиме заработал проект «Бережливая поликлиника», результаты работы которого накануне презентовали в Волгодонске.

Никаких очередей возле регистратуры и кабинетов. Не надо приходить за талоном в 6 утра. И никаких путаниц с картами. Это не мечта. Это стало реальным для маленьких жителей Волгодонска. Сегодня представители практически всех СМИ Волгодонска и первые лица города сегодня впервые видят результаты проекта «Бережливая поликлиника», который на протяжении нескольких месяцев реализовывался во втором поликлиническом отделении детской городской больницы на Гагарина, 40. Основные цели «Бережливой поликлиники» — оптимизация работы регистратуры, проведения профосмотров, нагрузки педиатров и узких специалистов, проведения анализов, разделение потоков пациентов на здоровых и больных, а также создание доступной среды для особенных деток.

Стоит отметить, что проект внедрен на основе опыта производственной системы Росатома, РоАЭС, Атоммаша при поддержке губернатора и правительства Ростовской области, Министерства здравоохранения Дона, Администрации и управления здравоохранения Волгодонска.

Преобразования в рамках проекта «Бережливая поликлиника» начались еще в мае и на сегодняшний день работы практически завершены. На ремонт, новую мебель и компьютеры, коммуникационное оборудование, современный анализатор для анализов, автоматический гусеничный подъемник и новый автомобиль службы неотложной помощи потрачено больше 17 млн рублей. Это средства Росатома, а также областного и местного бюджетов. Немаловажно, что здесь появилась колясочная, а также первая в Волгодонске открытая регистратура.

Помимо открытой регистратуры здесь появился колл-центр — отвечающий за звонки, картохранилище, стойка администратора, куда можно обратиться по всем интересующим вопросам и электронные мониторы, которые показывают время приема докторов. Но к новой системе еще предстоит приучить и самих посетителей поликлиники.

«Бережливая поликлиника» призвана сберечь время как пациентов, так и медиков. Рабочие места врачей оснащены компьютерами, которые подключаются к единой информационной государственной системе (ЕГИСЗ). IT-телефония позволяет мгновенно связаться не только с регистратурой, но с любым специалистом всех подразделений детской больницы. Но проект еще продолжается. Остается отремонтировать верхние этажи отделения лифт, который не работал с самого основания больницы. Но самое главное — не останавливаться на достигнутом, а распространить опыт на другие поликлиники города, включая взрослые. Безусловно, на это понадобится много времени и средств. Главное, что положено начало.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


1 комментарий