В Волгодонске прошел второй Фестиваль музеев Дона

/ Новости Волгодонска / 1315 просмотров

В Волгодонске прошел второй Фестиваль музеев Дона

Второй год подряд в Волгодонске проводится масштабный фестиваль музеев Дона, который объединяет в себе экспозиции храмов культуры почти со всей Ростовской области. На этот раз свои презентации в Волгодонск привез 31 музей.

Все в лучших казачьих традициях. Прямо на входе гостей встречают коллективы с песнями и танцами. Открытие фестиваля музеев Дона стартует прямо на улице.

На небольшом культурном пространстве собрался 31 музей Ростовской области, предоставив посетителям возможность за один день совершить путешествие во времени. Это уже второй опыт проведения мероприятия такого уровня на Дону. Потому организаторы надеются, что подобный фестиваль станет хорошей традицией.

Проехать несколько сотен километров и привезти с собой экспозиции музейным работникам было не в тягость. Ведь участие в фестивале подобного масштаба — это престижно и более того, интересно.

Презентации музеев участники фестиваля демонстрировали различными способами. Кто-то проводил местер-классы, кто-то облачившись в костюмы рассказывал об экспозициях представленных в своем храме культуры, кто-то даже писал картины показывая наглядно процесс создания шедевров. Так, как это делали представители Сальского художественного музея имени народного художника Василия Кирилловича Нечитайло.
ой области 43 музея. На фестиваль же попали только лучшие из них. 15 государственных и 15 самых крупных муниципальных музеев области. Также свою экспозицию представил Федеральный музей-заповедник имени Михаила Александровича Шолохова, который в 2006 году был включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Фестиваль подарил своим гостям море приятных впечатлений и хорошего настроения. Осмотр выставок музеев, который позволил ознакомиться с их деятельностью произвел на посетителей волгодонского эколого-исторического музея лишь хорошее впечатление.

Фестиваль музеев Дона достаточно новое для горожан и гостей Волгодонска мероприятие. Но оно уже успело получить свою популярность. Об этом само за себя говорило сегодняшнее количество посетителей. Поэтому фестиваль заслуживает статус традиционного. И его с нетерпением будут ждать в следующем году как организаторы, так и участники, а также ценители культуры.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий