В Волгодонске прошла масштабная акция по раздаче средства индивидуальной защиты во Всемирный день борьбы со СПИДом

/ Новости Волгодонска / 1017 просмотров

В Волгодонске прошла масштабная акция по раздаче средства индивидуальной защиты во Всемирный день борьбы со СПИДом

В первый день зимы во всем Мире отмечается День борьбы со СПИДом. Праздник учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему Миру 1-го декабря проводят просветительские и диагностические мероприятия. Волгодонск не стал исключением.

С красными ленточками на груди, официальным международным символом осознания людьми важности проблемы ВИЧ-инфекции, волонтеры раздают памятки с информацией о чуме 20 и 21 века, а также средства индивидуальной защиты. Их, кстати, проходящая мимо молодежь брала с большим удовольствием. Всего раздали больше полутора тысяч штук. Ведь важность таких акций подрастающее поколение отмечает осознавая всю серьезность проблемы.

Я знаю свой ВИЧ-статус. Под таким девизом проходила акция возле центральной библиотеки. Здесь собравшимся напомнили о способах распространения и заболевания и его опасности для жизни. Главное, к чему призывали горожан: проверить свой ВИЧ-статус. Ведь угроза и кроется в том, что человек может не знать о заражении. Всего то навсего нужно сдать кровь на анализ. Кстати, анонимные обследования на ВИЧ проводятся в филиале поликлиники на Пушкина, 1.

Нельзя не сказать, что цифры заболеваемости ужасающие. По статистике в десяти регионах России зарегистрирован критический уровень заболеваемости ВИЧ. Например, в Екатеринбурге официально объявлена эпидемия СПИДа. В Ростовской области в прошлом году зарегистрирован 1751 случай заражения. Ситуация неутешительная и в Волгодонске – за девять месяцев нынешнего года было выявлено 30 новых фактов. Поэтому не стоит забывать о средствах индивидуальной защиты, а также о том, что верность является лучшим таким средством.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий