В Волгодонске прошла традиционная, августовская конференция педагогов

/ Новости Волгодонска / 1582 просмотра

В Волгодонске прошла традиционная, августовская конференция педагогов

В большом зале ДК «Курчатова» прошла августовская городская конференция работников образования «Реализация федеральных программ и региональных проектов модернизации образования в Волгодонске: опыт и перспективы».

По ежегодной традиции в преддверии 1-го сентября состоялась педагогическая конференция. Программа этого мероприятия была очень насыщенна и поэтому собралось много интересных, творческих людей в лице педагогов и работников образования, жителей, гостей города да и просто не безразличных к судьбе подрастающего поколения.

Педагогическая конференция — это значимая и важная традиция в жизни Волгодонска. Она каждый год собирает людей неравнодушных к будущему подрастающего поколения. Отметим, что в этом году было отведено особенное внимание дошкольному образованию, а именно была увеличена численность мест в детских садах на 350, а также планируется завершение строительства нового сада «Казачок» в Красном Яру на 120 мест. Школы, гимназии города не остались в стороне и совместными силами было сформировано «Российское движение школьников», целью которой является совершенствование и содействие в формировании личности. Следующее направление — профессиональное самоопределение. Совместно с центром занятости населения и бизнес-сообществом города проводятся недели профориентации, тестирования, экскурсии на предприятия, организуется временная занятость несовершеннолетних. Кроме этого, три школы включились в проект «IT-классы». На конференции проходила выставка внешкольного образования и ЗОЖ. На ней были представлены изобретения юных дарований города. Робототехника, конструирование авиамоделей, кораблей и гоночных каров, кружок творческого фольклора донской культуры, танцевальные коллективы и спортивные секции.

Поздравить работников образования с отличными результатами и началом нового учебного года пришли первые лица Волгодонска.

В рамках конференции глава администрации Волгодонска вручил 15 педагогам благодарственные письма, а шесть учителей получили почетный знак «80 лет Ростовской области».
В решении задач, которые сейчас стоят перед системой образования очень велика роль учителя и руководителя. Никакие технологические изменения объектов образования, никакие планы и разделы менеджмента не могут гарантировать положительный результат, если педагоги не захотят принять свою новую профессиональную роль. Поэтому главная задача руководителей заключается в том, чтобы помочь поверить ему в свой успех и вызвать желание работать над собой через непрерывную систему повышения квалификации.

Несмотря на то, что в системе образования к нынешнему дню изменено многое, проблем все равно хватает, говорят педагоги. И сегодня, обсуждая конкретные пробелы системы, в рамках конференции пытаются найти меры их восполнения. Это важный этап в процессе подготовки образовательных учреждений к началу учебного года, ведь найденные в ходе обсуждения решения помогут создать комфортные условия для получения знаний.

Автор: Новости ВТВ

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий