В Волгодонске провели бесплатное анонимное экспересс-тестирование на ВИЧ-инфекцию

/ Новости Волгодонска / 592 просмотра

В Волгодонске провели бесплатное анонимное экспересс-тестирование на ВИЧ-инфекцию

С 12 по 15 октября министерство здравоохранения проводит всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию населения Российской Федерации. Акцию поддержали и в Волгодонске.

Еще недавно СПИД был смертельным заболеванием. Его называли «чумой 20 века». Он приравнивался к смерти. С 2006 года ситуация изменилась. Сейчас люди с диагнозом ВИЧ не умирают. Живут, правда, всю жизнь строго по часам принимают лекарства, в обязательном порядке ходят к врачу, сдают анализы, контролируют свое состояние здоровья. Благодаря препаратам ВИЧ-инфекция из смертельного заболевания превратилась в хроническое. Если вовремя выявить ВИЧ-инфекцию и взять ее под контроль, то жизнь человека практически вне опасности.

За весь период регистрации ВИЧ-инфекции, среди жителей Волгодонска, диагноз был выявлен у 460 человек. Волгодонск входит в десятку лидеров в области по количеству выявленных ВИЧ – инфицированных. В 2017 году выявлено 53 ВИЧ положительных жителя города, а за 9 месяцев 2018 года выявлено 67 новых случаев.

Именно поэтому в Волгодонске было решено провести анонимное экспресс-тестирование населения на ВИЧ-инфекцию. Оно проходило с 12 по 15 октября. Акция эта всероссийская проводилась министерством здравоохранения. Ведь знание о своем положительном ВИЧ-статусе может помочь людям вовремя получить медицинскую помощь, которая способна предотвратить серьезные и угрожающие жизни заболевания. А знание своего ВИЧ-статуса на 70% снижает риск передачи вируса, который за последние три десятилетия унес более 30 миллионов жизней. А ты знаешь свой ВИЧ-статус?

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий