В Волгодонске состоялось открытие шестого Ушаковского фестиваля

/ Новости Волгодонска, Культура, Новости Волгодонска / 1469 просмотров

В Волгодонске состоялось открытие шестого Ушаковского фестиваля

Уже в 6 раз в Волгодонске проводится фестиваль Ушакова. В этом году традиционные чтения посвятили 70-летию Великой победы. В рамках городского фестиваля Волгодонские школьники на протяжении трех дней на базе лицея «Политэк» будут демонстрировать свои таланты.

Впервые открытие Ушаковского Фестиваля состоялось не в лицее «Политек», как это было раньше, а в Кафедральном соборе Рождества Христова. С самого утра священный храм заполнили многочисленные гости. Торжественный молебен в честь святого Федора Ушакова провел епископ Волгодонский и Сальский Корнилий.

Вместе со священнослужителями молились прихожане собора и школьники, которые в свою очередь и являются главными участниками традиционных Ушаковских чтений. Воинская доблесть адмирала Ушакова, по словам организаторов, служит хорошим примером для подрастающего поколения, а подобные мероприятия играют значительную роль в их военно-патриотическом воспитании.

Сразу после соборного богослужения все пришедшие в сопровождении песни колоколов отправились к памятнику адмирала Российского флота для торжественного возложения цветов.

А уже позже в актовом зале лицея «Политэк» состоялась выставка художественных работ участников Ушаковского фестиваля. Завтра там же членам жюри предстоит выбрать победителя в исполнении литературно-музыкальной композиции, художественного чтения, а также отметить лидирующую проектно-исследовательскую деятельность. 13 февраля в день рождения святого Федора Ушакова пройдет торжественное закрытие посвященного ему фестиваля.

Автор: Дина Горбачева



Оставьте свой комментарий