В Волгодонске состоялся традиционный Фестиваль народов Дона

/ Новости Волгодонска / 777 просмотров

В Волгодонске состоялся традиционный Фестиваль народов Дона

В преддверии Дня народного единства, в Волгодонске прошел традиционный Фестиваль народов Дона. В нем приняли участие около 800 студентов городских вузов и учреждений среднего профессионального образования. На форуме были представлены кухня, национальный костюм и народное творчество девяти национальностей, чьи представители живут в Волгодонске.

Столы с блюдами национальной кухни русских, казаков, белорусов, украинцев, грузин, дагестанцев, корейцев, месхетинских турок, цыган заняли все пространство холла второго этажа ДК им. Курчатова. Гостей встречали в традиционных национальных костюмах традиционным национальным приветствием.

Ребята вели себя как радушные хозяева и настаивали на том, чтобы гости непременно отведали угощений с их пестрящих разнообразием блюд столов.

Фестиваль народов Дона проводится в Волгодонске проводится в одиннадцатый раз. Главная задача форума — воспитание у молодежи толерантности, культуры общения с другими людьми на основе взаимного уважения и общечеловеческих ценностей, а также патриотизма, уважения и бережного отношения к истории донского края. Кроме того фестиваль и его участники активно пропагандируют культурное наследие народов, проживающих на территории донского края.

После презентации национальных кухонь и костюмов действие переместилось в большой зал дворца культуры, где начался концерт, в который вошли номера национального творчества народов Дона. Это были русские и казачьи народные песни, грузинская лезгинка, зажигательные цыганские и дагестанские танцы.

Тысячи многоликих, говорящих на разных языках и соблюдающих разные обычаи людей, гостеприимно приняла наша земля и стала для них Родиной. На территории Ростовской области проживает 158 национальностей. И главное, что необходимо для дальнейшей комфортной жизни поколений — с глубоким уважением относиться к культуре и традициям своих земляков, беречь бесценное наследие предков для детей и внуков, приумножать культурный и духовный потенциал родной земли.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий