В волгодонском эколого-историческом музее открылась выставка, посвященная 72-ой годовщине со дня Победы

/ Новости Волгодонска / 1056 просмотров

В волгодонском эколого-историческом музее открылась выставка, посвященная 72-ой годовщине со дня Победы

Близится 72-ая годовщина самого главного праздника страны. День Победы вот-вот начнут отмечать во всех городах России. Уже активно ведется подготовка к парадам. Сегодня в волгодонском эколого-историческом музее открылась выставка приуроченная к этому же празднику.

«Слава тебе, победитель-солдат!» Название выставки всецело выражает чувства, пожалуй, каждого жителя нашей необъятной и непобедимой Родины. Ведь о цене Победы и о жестоких сражениях в Великой Отечественной Войне знает каждый буквально с пеленок. Такой Подвиг невозможно забыть. Память о нем пронесут сквозь года поколения. А сделать это помогут и подобные выставки, что сегодня открылась в волгодонском эколого-историческом музее.

Выставка создана из фондов музея. Главный экспонат здесь — Знамя Победы. Сшитое еще в 2010 году жителями Волгодонска. Размер полотна 15 на 6 метров. Каждый его лоскут хранит в себе память о Герое. Герое, которого помнят его дети, внуки или правнуки. Это они своими руками вписывали данные своего родственника-победителя, бережно пришивая кусок красной ткани к Знамю, которое, в свою очередь символизирует всеобщую память о бессмертном Подвиге.

Живым коридором выстроились школьники, встречающие ветеранов. Они приветствуют их стоя и с аплодисментами, как и полагается встречать настоящих победителей, освободивших Родину от фашизма. Дети вручают старикам цветы и с особой теплотой говорят: «Спасибо!». Это лишь малая часть благодарности. Самая большая ее часть — это память.

Выставка, посвященная Дню Победы, продлится в эколого-историческом музее до конца мая. Увидеть «полотно памяти», фронтовые письма и многие другие ее экспонаты, придя сюда, может каждый желающий. Каждый, кто хранит в своей душе память о бессмертном подвиге предков.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий