В волгодонском учебном противопожарном центре прошел день открытых дверей

/ Новости Волгодонска / 916 просмотров

В волгодонском учебном противопожарном центре прошел день открытых дверей

А вот члены молодежного парламента сегодня провели очередную акцию. Совместно с учебным противопожарным центром для ребят из социально-реабилитационного центра провели увлекательную экскурсию.

«Предотвращение, спасение, помощь!» — это главный лозунг учебного противопожарного центра. Здесь не по наслышке знают о всех трудностях одной из самых ответственных профессий. Тонкости и нюансы последней, кстати, вызывают неподдельный интерес. Именно поэтому противопожарный центр с завидной регулярностью проводит дни открытых дверей. Помимо прочего это еще и профориентационная работа. Инициатором этой встречи на этот раз выступил молодежный парламент Волгодонска. Отправиться в экскурсию посчастливилось ребятам из социально-реабилитационного центра и других образовательных учреждений.

Уже по сложившейся традиции экскурсия по учебному противопожарному центру начинается с классов и лабораторий. Здесь лекции об оказании первой медицинской помощи сразу закрепляются на практике. В роли пациента представлен манекен, но к делу тут подходят ответственно. У импровизированного пострадавшего есть даже имя. Следующий этап — лаборатория пожарной автоматики. В центре внимания тут — специальная система, которая при появлении возгорания в любой точке города моментально передает сигнал на пульт пожарным. Благодаря этому время прибытия к очагу возгорания снижается до минимума и составляет не больше 10-ти минут.

А это специальные стационарные комплексы — кабинки с лабиринтами и тренажерами. С их помощью спасателей готовят к чрезвычайным ситуациям, а также учат ориентироваться в экстренной обстановке. Эти «экспонаты» сегодня вызвали наибольший восторг у детей, ведь в каждом тренажере условия максимально приближены к реальным. Стоит отметить, что и огонь здесь самый настоящий.

Впрочем самой волнительной частью экскурсии для гостей стали показательные выступления пожарных.

Автор: Дина Горбачева



Оставьте свой комментарий