ЧЕМ ОПАСНА «БЕСПРОЦЕНТНАЯ» КРЕДИТКА С БОЛЬШИМ ЛЬГОТНЫМ ПЕРИОДОМ?

/ Новости Волгодонска, Ваши деньги / 605 просмотров

ЧЕМ ОПАСНА «БЕСПРОЦЕНТНАЯ» КРЕДИТКА С БОЛЬШИМ ЛЬГОТНЫМ ПЕРИОДОМ?

Беспроцентный период наиболее часто устанавливается в пределах двух месяцев, но некоторые банки предлагают услугу на длительный срок — сто и более дней. Как раз большой льготный период (грейс-период) и привлекает. При возвращении денег в срок обслуживание карты будет бесплатным. Такое предложение звучит заманчиво только на первый взгляд.
ЛЬГОТНЫЙ ПЕРИОД РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НЕ НА ВСЕ ТРАНЗАКЦИИ. КРОМЕ СНЯТИЯ НАЛИЧНЫХ, К НЕПРАВИЛЬНЫМ ОПЕРАЦИЯМ БАНКИ ОБЫЧНО ОТНОСЯТ ПОПОЛНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ КОШЕЛЬКОВ И БЕЗНАЛИЧНЫЕ ПЕРЕВОДЫ НА ДРУГИЕ КАРТЫ. ЕСЛИ КЛИЕНТ СОВЕРШАЕТ ДЕЙСТВИЯ, НЕ ОТНЕСЁННЫЕ К БЕСПРОЦЕНТНЫМ, КРЕДИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТУТ ЖЕ НАЧИНАЕТ НАЧИСЛЯТЬ ПРОЦЕНТЫ.
— Снятие наличных с кредитной карты — самая дорогая операция в банковской среде. Она может обойтись в 30% годовых или даже более, — поясняет эксперт Международного финансового центра Дмитрий Иногородский.
Многие держатели карт думают, что грейс-период стартует после первой операции. Однако не все банки придерживаются такого порядка. У некоторых финансовых учреждений беспроцентный срок начинается первого числа каждого месяца или сразу после выдачи карты.

Стоит понимать, что кредитная карта является фактически кредитной задолженностью, даже если она не использовалась. Ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский отметил, что если понадобится взять другой кредит, то кредитная карта будет учитываться на всю сумму лимита и влиять на предельную кредитную нагрузку гражданина.
— Если необходимо получить иной кредит, возможно, придётся закрыть кредитную карту. Просто её порезать и выкинуть не получится. Необходимо прийти в офис банка и через менеджера закрыть карту, а иначе с неё будет списываться платёж за обслуживание, на который потом будут начисляться пени, если долг не будет вовремя закрыт, — предупреждает Иван Капустянский.
ПО СЛОВАМ ДМИТРИЯ ИНОГОРОДСКОГО, САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ ПОЛУЧИТЬ ВЫГОДУ ПО КАРТЕ — ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕЁ ДЛЯ ЕЖЕДНЕВНЫХ ТРАТ, А ДЕНЬГИ С ЗАРПЛАТЫ ХРАНИТЬ НА ВКЛАДЕ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА. ТЕМ САМЫМ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПРОЦЕНТ ПО ВКЛАДУ И, ВОВРЕМЯ ПОГАСИВ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО КРЕДИТУ, «НЕ ПОПАСТЬ НА ПРОЦЕНТ».
Выгоду для себя можно найти в картах банков, выпущенных с различными партнёрами, — кобрендинговых кредитках.
— Если вы много ездите на машине и часто заправляетесь, возьмите карту, предполагающую бонусы и скидки для автомобилистов. А для тех, кто любит путешествовать, есть кредитки, выпущенные совместно с авиакомпаниями, предполагающие накопление миль и других бонусов путешественников, — советует Иногородский.
Чтобы не попасть в долговую яму, Геннадий Николаев рекомендует внимательно отслеживать состояние своей карты, держать лимит под контролем и не заводить кредитку в случае отсутствия реальной потребности. Если всё-таки без этого не обойтись, лучше не соглашаться на карту с суммой, превышающей вашу зарплату.
Источник: life



Оставьте свой комментарий