Во всех школах Волгодонска прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний

/ Новости Волгодонска / 2982 просмотра

Во всех школах Волгодонска прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний

Сегодня с раннего утра во всех школах города зазвучал первый звонок. Около 14 тысяч учеников с новыми силами сели за парты. Наши корреспонденты присутствовали на нескольких праздничных площадках.

День Знаний гимназия «Юнона» отмечает уже в 21 раз. С годами здесь меняются не только ученики, но и уровень их достижений. В 2014 это учебное заведение было признано лучшим по результатам ЕГЭ. К слову, лучше стал и внешний вид самой гимназии. В короткие сроки педагогический состав и родители воспитанников во главе с Администрацией сделали здесь долгожданный ремонт.

Своих новых и старых, но одинаково любимых воспитанников обновленная гимназия приняла с душевной теплотой. Теперь в ее светлых и просторных классах будут звучать детский смех и покоряться новые вершины. Но несмотря на то, что сегодня только первый звонок и первый учебный день, одиннадцатиклассники уже задумываются о предстоящих трудностях.

В 8 школе сегодня двери распахнулись более чем для 400 учеников. На торжественной линейке, помимо звучавших поздравлений, песен, стихов и слов благодарности, здесь вспоминали и о истории с долгим ремонтом школы. Однако ничто не могло омрачить «День знаний». Сейчас 8 школа — одна из лучших по условиям, созданным для учебного процесса. С этим вряд ли поспоришь, как и с тем, что знания, которые дают здесь находятся на высочайшем уровне. Не удивительно, что начальник Управления образования Нина Белан дала поручение выпускникам этого года войти в пятёрку лучших.

Среди выпускников этой школы многие известные горожане — заместитель мэра Владимир Графов, начальник отдела культуры Галина Пушкина, главврач третьей поликлиники Виктор Дорохов. С особой теплотой здесь всегда встречают Алексея Брежнева. Депутат по 7 округу, где и расположена 8 школа, так же её выпускник. И, конечно, народный избранник узнаёт о проблемах и нуждах школы первым. В своей речи Алексей Брежнев обратился не только к школьникам с поздравлениями, но и педагогам — с благодарностью. Алексей Брежнев нашёл и ещё один замечательный повод поздравить всех собравшихся. Его родная школа открыта в 1964 году и сегодня ей исполняется ровно 50 лет.

Сразу после торжественной линейки школьники отправились в обновлённую школу. В этом году набрали аж 3 первых класса! Пока ребята только знакомились с учителями и новыми предметами, но уже с завтрашнего дня школа заживёт своей обычной жизнью — учить и воспитывать её достойных выпускников.

Дверь в мир знаний сегодня распахнул и лицей «Политэк», некогда объединенные 19 и 20 школы. В этом году здесь будут учиться почти полторы тысячи ребят. Из них впервые переступают порог школы две сотни мальчишек и девчонок. На линейке первоклашек узнать легко — у них самые красивые букеты, самые большие бАнты и самые счастливые лица. Ведь именно этот день им предстоит вспоминать всю свою жизнь — первый раз в первый класс. Не менее важный и трогательный сегодня день у выпускников: они последний раз встречают сентябрьский праздник в стенах родного лицея.

Лето закончилось, и уже завтра лицеисты откроют чистые тетради. Впереди ранние подъемы, уроки, контрольные, у одиннадцатиклассников — ЕГЭ, но сегодня не принято думать о плохом. Теплое сентябрьское утро, море цветов, улыбок и добрых слов, как в адрес учеников и учителей, так и в адрес объединившего их лицея.

День знаний наполнен яркими эмоциями: кто-то слегка грустит о пролетевших каникулах, кто-то радуется встрече с одноклассниками и учителями. Но несомненно, самые яркие и искренние чувства испытывают в этот день те, кто сегодня впервые вошел в лицей. Первоклассники, крепко держа за руки выпускников, шагают на первую ступень на пути к знаниям. Пока они неуверенно сидят за партой, с удивлением разглядывают класс и робко отвечают на вопросы первой учительницы. Но для этих мальчишек и девчонок сегодняшнее утро по-настоящему особенное и волшебное.

Первые звонки прозвенели, и школьникам предстоит услышать еще сотни звонков на уроки и перемены, прежде чем они вновь возьмут букеты, наденут белые банты и построятся на торжественную линейку уже по случаю окончания учебного года.

Автор: Ольга Трегубова

Тема:



Похожие новости


Оставьте свой комментарий