Волгодонск готовится к Крещению Господнему

/ Новости Волгодонска / 1979 просмотров

Волгодонск готовится к Крещению Господнему

До праздника Крещения Господнего остается менее недели. 19 января тысячи горожан приедут в городской порт, где и будет оборудована главная волгодонская купель, чтобы окунуться в воды «донского Иордана». Подготовка к столь масштабному событию выходит на финишную прямую, а потому сегодня в порту состоялось выездное совещание с участием всех задействованных в крещенских мероприятиях служб.

Несмотря на то, что Цимлянское водохранилище в этом году значительно обмелело, воды в порту достаточно, чтобы все желающие смогли пройти обряд крещенского купания. Водная гладь отступила от берега и для того, чтобы добраться до купели, городские службы и предприятия соорудят специальный помост, монтаж которого начнется, вопреки погодным условиям, уже буквально завтра.

Как и в прошлые годы, в порту рядом с купелью будут оборудованы теплые раздевалки, туалеты, а также всех желающих напоят горячим чаем. Добраться до купели можно будет как личном, так и на общественном транспорте. Для этого будет дополнительно расширена и очищена от снега подъездная дорога, а автобус 51-го маршрута 19 января будет делать петлю с заездом к месту купания. Однако автолюбителям придется оставить машины на дороге — в сам порт их не пропустят. Опыт прошлых лет показывает: в порт в дни крещения приезжает порядка 4 тысяч горожан, а сами купания начинаются еще до праздника. Поэтому все городские спасательные службы переводятся на усиленный режим работы уже с 18-го января.

И хотя спасатели будут круглосуточно нести вахту в порту, они настоятельно рекомендует всем желающим окунуться в воды волгодонского Иордана, делать это исключительно в светлое время суток и в трезвом состоянии.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: , ,



Похожие новости


Оставьте свой комментарий