Волгодонск станет центром одной из семи агломераций на территории Ростовской области

/ Новости Волгодонска / 1075 просмотров

Волгодонск станет центром одной из семи агломераций на территории Ростовской области

Накануне в Волгодонске состоялось общественное обсуждение проекта областного закона «О развитии агломераций в Ростовской области». Законопроект направлен на формирование нового пространственного и экономического облика донского региона, а его практическое воплощение позволит решить ряд актуальных проблем в муниципалитетах – как городских, так и сельских.

Понятие «агломерация» сегодня определяется как компактное скопление населённых пунктов, местами срастающихся, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями. Разработчики законопроекта рассчитывают, что создание таких объединений в Ростовской области, территория которой по размеру больше сразу нескольких европейских государств, позволит вывести качество жизни населения на принципиально новый уровень.

Встреча проходила в актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ. На нее пригласили представителей местной администрации и городской думы, руководителей общественных организаций, предпринимателей, молодых специалистов и студентов. Стоит отметить, что ВУЗ не случайно стал местом проведения обсуждения

Эксперты отметили, что речь идет не о какой-то отдаленной перспективе, а о ближайшем будущем – в планах донского правительства включить расходы на поддержку агломераций в бюджет уже на ближайшие три года, а создание городских агломераций в Ростовской области будет идти путем заключения межмуниципальных соглашений.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий